Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)?

• г. Кемерово

У меня умер родственник в другом городе. Я его единственная прямая наследница. Я оформила заявление на наследство у местного нотариуса и отправила заказным письмом в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Т.к.письмо было заказное нотариусу нужно было идти на почту что бы его забрать. 3 недели письмо пролежало на почте, пока нотариус послала кого-то по доверенности забрать письмо. Неделю познее выяснилось, что заявление нотариусом до сих пор не зарегистрировано, а срок истечения 6 месяцев для подачи заявления на наследство приближается, а я до сих пор не могу получить определенного ответа какие-же мне нужно предоставить документы? Вопросы у меня такие: Какими по закону должны быть действия нотариуса в моем случае? Существует ли срок для забрания заказной почты нотариусом, срок для регистрации поступившего заявления, срок для ответа заявителю? Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)? Что же мне делать в сложившейся ситуации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во избежание проблем - лучше съездить к нотариусу или дать кому-то доверенность в том городе на оформление за вас наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отправила заявление о вступлении в наследство с копиями документов ценным письмом с уведомлением нотариусу по наследованию, так как на прием к ней попасть практически невозможно. Прошло 3 недели, звоню сначала в нотариальную контору, затем на почту по месту нахождения нотариуса. Мне отвечают, что нотариус на почту не ходит и письмо не забирает, почта планирует отослать мне обратно.

Вопрос: обязан ли нотариус по наследованию забирать ценные письма с почты, и каковы мои дальнейшие шаги? Может переслать это письмо в Федеральную палату с пометкой почты о возрате? Заранее благодарна за ответ.

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Посоветуйте как поступить. Мать умерла 29.04.11,оставила мне, т.е. сыну, по завешанию квартиру. От нас до райцентра 40 км.После нескольких неудачных попыток попасть к нотариусу района, по совету знакомых оформил заявление на вступление в наследство у другого нотариуса, который с другого района и города. По требованию этого нотариуса отправил это заявление заказным письмом и с уведомлением по почте нашему нотариусу. Это письмо было отправлено 25 октября 2011 года. Мне все еще не пришел ответ ни от нотариуса, ни от почты. Недели две назад сам лично звонил почте по поводу моего заказного письма, ответили что доставят в течении месяца. Хотя, помещение нотариуса находится от почты не более 30-ти метров, т.е. рядом.

С помощью нотариуса 28.11. 2012 отправлено заказное письмо соседям (согласие) ответа пока нет нотариус винит почту, а почта нотариуса. А мне что делать сделка не ждет.

Отправила заказным письмом с уведомлением заявление об увольнении, прошла неделя - письмо лежит на почте! Т.К. "директор должна была оставить на почте доверенность для получения почтовой корреспонденции" - ответ с почты, а она её не оставляла... А срок 2 недели отчисляется с момента получением руководителем заявления работника об увольнении. Т.Е. если не будет доверенности - моё письмо так и останется на почте или просто не откроют дверь офиса... Что делать?

Можно ли заявление об открытии наследства, заверенное нотариально, выслать нотариусу заказным письмом, если наследник живёт в другой стране?

Здравствуйте, я гражданка Украины, в Москве умерла моя родственница, я-единственная наследница. Открывать наследство нужно по месту последней регистрации наследодателя, т.е. в Москве, но, к сожалению, у меня нет сейчас возможности приехать в Россию, доверенных лиц тоже нет. Могу ли я заверить у украинского нотариуса заявление об открытии наследства и переслать заказным письмом в Москву? Будет ли это заявление правомерным основанием для открытия наследства? К какому нотариусу я должна обратиться?

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в сентябре 2016 года в городе Мурманск, я проживаю в другом городе, возможности приехать и подать заявление о принятии наследства нет т.к.трое детей и оставить не с кем. Я оформила заявление у своего нотариуса и отправила почтой непосредственно нотариусу в Мурманск где мой брат подал документы на наследство. Письмо пришло нотариусу 15-но декабря, прочитала нотариус только в 20-х числах (просто пролежало на столе) в итоге выяснилось что заявление составлено не верно, не указано какое именно наследство я вступаю. Мой нотариус говорит что все правильно. Что мне делать?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение