Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)?

• г. Кемерово

У меня умер родственник в другом городе. Я его единственная прямая наследница. Я оформила заявление на наследство у местного нотариуса и отправила заказным письмом в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Т.к.письмо было заказное нотариусу нужно было идти на почту что бы его забрать. 3 недели письмо пролежало на почте, пока нотариус послала кого-то по доверенности забрать письмо. Неделю познее выяснилось, что заявление нотариусом до сих пор не зарегистрировано, а срок истечения 6 месяцев для подачи заявления на наследство приближается, а я до сих пор не могу получить определенного ответа какие-же мне нужно предоставить документы? Вопросы у меня такие: Какими по закону должны быть действия нотариуса в моем случае? Существует ли срок для забрания заказной почты нотариусом, срок для регистрации поступившего заявления, срок для ответа заявителю? Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)? Что же мне делать в сложившейся ситуации?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во избежание проблем - лучше съездить к нотариусу или дать кому-то доверенность в том городе на оформление за вас наследства.