В какой суд нужно обращаться с Исковым заявлением о расторжении брака

• г. Екатеринбург

В какой суд нужно обращаться с Исковым заявлением о расторжении брака, в территориальный по месту жительства или в территориальный по месту заключения брака?

Заранее Благодарен!

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

По общему правилу, - в суд по месту жительства ответчика.