В какой суд нужно обращаться с Исковым заявлением о расторжении брака

• г. Екатеринбург

В какой суд нужно обращаться с Исковым заявлением о расторжении брака, в территориальный по месту жительства или в территориальный по месту заключения брака?

Заранее Благодарен!

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, - в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В какой именно мировой суд обращаться с заявлением о расторжении брака? По моему месту жительства, по месту жительства мужа или по месту регистрации брака? Спасибо.

Скажите, в какой именно мировой суд обращаться с заявлением о расторжении брака? По моему месту жительства? По месту жительства мужа или по месту регистрации брака?

Как подать заявление о расторжении брака, если я нахожусь в другом городе и не могу присутствовать при рассмотрении моего заявления?

В какой суд мне обращаться - по моему месту жительства или по месту заключения брака?

Какие документы мне могут понадобиться в этом случае?

В кокой суд мне обращаться с заявлением о расторжении договора с мфо, суд по мест жительства (место жительства соответствует месту регистрации) ?

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

По какой именно причине нужно подавать в суд заявление на рассторжение брака только по месту проживания Ответчика, если брак заключен по месту жительства Истца?

Спасибо.

В какой суд обращаться взыскателю алиментов на ребенка с исковым заявлением о взыскании текущей задолженности по алиментам, в суд по месту жительства взыскателя или по месту жительства должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходила замуж и расторгала брак вмосковскойобласти по месту жительства мужа могу ли получить свидетельство о расторжении брака в своём родном городе при наличии решения суда или нужно ехать в загс по месту заключениябрака.

В какой суд нужно обращаться для признания фактически принявшим наследство: по месту жительства наследодателя или по месту нахождения наследства? Заранее спасибо. С уважением Будина Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение