Судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

• г. Москва

Изначально иск был на сумму 597 156,00 руб. Потом иск был уменьшен до 214 795,16 руб. Госпошлина входит в состав судебных расходов. Судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Как рассчитать размер госпошлины в этом случае? Сколько будет отнесено на Ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

К сожалению, Вы не указали, в каком суде рассматривалось дело.

Судья при вынесении решения обязана указать размер взыскиваемой с ответчика в пользу истца суммы госпошлины.

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то размер госпошлины может составить 7 543, 86 рубля, если в арбитражном суде - 9 591,81 руб.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Составлено исковое заявление о компенсации вреда, причиненного залитием квартиры. Взыскиваемая с ответчика сумма складывается из:

1. суммы материального ущерба (согласно смете),

2. связанных с рассмотрением дела издержек (оплата услуг эксперта-оценщика и др расходы),

3. суммы компенсации морального вреда и

4. судебных расходов – (оплата госпошлины).

Что из перечисленного входит в цену иска (необходимо для того, чтобы правильно рассчитать размер госпошлины)?

Где-то видел, что моральный вред не входит в цену иска, но влияет на размер госпошлины.

По поводу судебных расходов вообще непонятно – если суд присуждает ответчику возместить судебные расходы истцу (ст 98 ГПК), то они должны входить в стоимость иска. Тогда и госпошлина (= судебные расходы) должна входить в стоимость иска, с которого она рассчитывается! Или госпошлина не относится к судебным расходам?

Как рассчитать судебные расходы (гос пошлину), присужденные истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в случае если иск удовлетворен частично. Взыскана неустойка за нарушение срока возврата уплаченной за товар денежной суммы по договору купли-продажи в размере 200000 руб., компенсацию морального вреда 5000 руб., штраф 102500 руб., а всего 307500 руб., в остальной части иска отказать.

Гражданский суд присудил ответчику возместить истцу 30% от суммы иска (компенсация морального вреда). Согласно ст. 98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Означает ли это, что по заявлению истца о возмещении судебных издержек ответчик возместит только 30% от затраченных истцом сумм на представителя, на оплату судебной экспертизы, госпошлины и т.д.?

Истец, в лице коммерческого банка, оценил свои исковые требования на сумму 1 450 000 руб. и оплатил госпошлину в размере 22 500 руб. Судом исковые требования были уменьшены до суммы 1 287 000 руб. в том числе госпошлина 22 500 руб. Ответчик теперь должен вернуть истцу 22 500 руб. Однако, вопрос: уменьшение судом цены иска влияет на размер госпошлины,? у меня в данном случае госпошлина получается 14 630 руб. Каким образом ответчику вернуть излишне переплаченную истцом госпошлину? С ув. Галеев И.Д.Спасибо!

Взыскал с лизинговой компании неосновательное обогащение. Иск был на 2 100 тыс. руб., суд удовлетворил иск частично на 700 тыс. руб. (в 3 раза меньше). Судебные расходы составили 300 тыс. руб. Правильно я понимаю, что согласно ст. 110 АПК могу рассчитывать на возмещение только части судебных расходов пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований? Или всё-таки всю сумму судебных расходов можно взыскать с ответчика?

Подаю иск о взыскании задолженности по договору поручения и процентов на сумму долга. Как исчислить цену иска и госпошлину? Сложить 2 суммы, а затем исходя из нее высчитать размер госпошлины? Или на каждое исковое требование высчитать госпошлину, а потом сложить эти госпошлины в одну общую? Правильно ли,что госпошлина и судебные расходы не входят в цену иска? СПАСИБО!

Для обжалования решения суда в областной суд, какую сумму я должен оплатить госпошлины? Если в решение указано, что с меня ответчика необходимо взыскать госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 6900 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не совсем понимаю часть 1 статьи 98 ГПК РФ. Объясните простую ситуацию, суммы я упростил для примера. Я истец, у меня цена иска 500 руб. У меня два исковых требования, первое требование на 200 руб., второе требование на 300 руб. Я понес судебных расходов на 100 руб. (судебные расходы - это пошлина плюс издержки). Ответчик понес судебных издержек на 50 руб. Если мне суд удовлетворяет первое исковое требование, но отказывает во втором исковом требовании, то суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом, но только пропорционально размеру первого (удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. мне с ответчика взыскивают 200 руб. по первому исковому требованию, плюс ещё 40 рублей из 100 рублей судебных расходов истца. Остальные 60 рублей судебных расходов, понесенных истцом, ни с кого не взыскиваются. Что касается 50 рублей судебных издержек, понесенных ответчиком, то суд обязывает истца заплатить ответчику судебные издержки, понесенные ответчиком, но только пропорционально размеру второго (не удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. истец возместит ответчику 30 рублей из 50 рублей судебных издержек ответчика? Где я ошибаюсь, интересно мнение юристов.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Применяется ли это при взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебной экспертизы если иск о компенсации морального вреда удовлетворен частично (было заявлено 300 тыс. руб., а взыскано 3 тыс. руб.)? Или с ответчика судебные расходы на оплату судебной экспертизы взыскиваются в полном объеме? Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться при рассмотрении данного вопроса?

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение