Судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

• г. Москва

Изначально иск был на сумму 597 156,00 руб. Потом иск был уменьшен до 214 795,16 руб. Госпошлина входит в состав судебных расходов. Судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Как рассчитать размер госпошлины в этом случае? Сколько будет отнесено на Ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

К сожалению, Вы не указали, в каком суде рассматривалось дело.

Судья при вынесении решения обязана указать размер взыскиваемой с ответчика в пользу истца суммы госпошлины.

Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, то размер госпошлины может составить 7 543, 86 рубля, если в арбитражном суде - 9 591,81 руб.

С уважением,