В случае назначения экспертизы, можно ли приглашать независимого эксперта?

• г. Москва

По договору о приобретении квартиры и гаража на этапе строительства вся сумма была уплачена в срок. Далее начались проблемы.

1.Дом был сдан на год позже срока, указанного в договоре. Гараж должен быть сдан 1 июня 2004 года, но его еще даже не начинали строить.

2.Госкомиссия приняла дом полностью. Обмер БТИ был произведен, но к этому моменту еще не все стены были положены (договор предусматривает свободную планировку, выполняемую застройщиком по плану заказчика). В квартире нет половой стяжки (в других квартирах она есть и владелец от нее не отказывался). Дом монолитно-кирпичный (несущие стены – монолит, внешние стены – пеноблок 2 внутренних слоя + кирпич 1 наружный слой). Между кирпичом и пеноблоками нет положенного по договору и проекту утепляющего слоя пенопласта. В первом ряду от пола пеноблоки положены вертикально. Внутренние стены положены неровно, один пеноблок выступает над другим на 2-3 сантиметра. Если отодвинуть один из пеноблоков у потолка (он абсолютно не закреплен цементом и вынимается просто руками), то можно увидеть небо через сквозные дыры на улицу диаметром до 3-4 сантиметров. В этом же отверстии хорошо просматривается строительный мусор (обломки кирпича, пеноблоков, пакля), которым засыпаны пустоты в стенах между кирпичом и пеноблоками. Этот мусор даже можно вынуть, только на всю глубину полости рука не достает. На стыке стен и потолка стена до необходимой высоты заполнена паклей. Ограждение балкона – стена в 1 кирпич, причем в месте соединения со стеной сквозь швы видно улицу. Создается впечатление, что если прислониться, то вывалишься вместе с балконом. Под подоконником залито от 5 до 8 сантиметров по высоте монтажной пены. В доме предусмотрены межэтажные лестницы с выходом на балкон. По проекты эти балконы должны быть застеклены. Но по окончании работ застройщик заявил, что это новый проект незадымлямых лестниц и остекления не будет. Одна стена квартиры выходит как раз на такую лестницу. Если к щели в этой стене в квартире поднести свечу, то ее задувает сквозняком. И так далее, и тому подобное.

Оплата производилась строительной кампании, которая сама нанимала рабочих. Застройщик отказывается исправлять все вышеописанное и многое другое. При этом застройщик сказал, что заказчик не имеет никаких прав на эту квартиру, не может входить в нее, пока не подпишет акт, в котором через строчку присутствуют формулировки «претензий не имеет», «качеством работ удовлетворен» и т.п. В договоре есть пункт о выплате пени за несоблюдение сроков 0,3% в день, но про это уже вообще никто не вспоминает. После подписания акта никаких претензий к застройщику уже быть не может. А до подписания акта на застройщика нельзя подать в суд, нельзя провести экспертизу, так как квартира после уплаты денег заказчику не принадлежит.

Вопрос: что делать, чтобы заставить застройщика устранить недостатки? Можно ли получить что-то за моральный ущерб? Можно ли получить пени? В каком порядке действовать, чтобы не потерять деньги и квартиру? В случае назначения экспертизы, можно ли приглашать независимого эксперта? Если будет производиться возврат денег, то какая сумма должна быть возвращена – та, которая уплачена, или стоимость квартиры на текущий момент (в момент оплаты стоимость 1 кв.м была 660$/м, на момент сдачи застройщик продает оставшиеся квартиры по цене 1000$/м)?

Заранее большое спасибо. Надеюсь, Вы подскажете как законными методами получить оплаченное жилье в надлежащем виде. Извините, если я не очень правильно с юридической точки зрения называла себя заказчиком, а строительную организацию, которой платила деньги - застройщиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женщина (если я правильно к Вам обращаюсь, судя по подписи)! Для того, чтобы посоветовать что-либо конкретное, нужно изучить имеющийся у Вас договор долевого участия и другие документы. Если в общем, то в судебном порядке Вы можете расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий в соответствии со ст. 450 ГК РФ с соблюдением условий, предусмотренных ст. 452 ГК РФ, то есть с предварительным предложением расторжения договора. При расторжении договора в судебном порядке Вы можете заявить о взыскании неустойки в размере, указанном в договоре или в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, т.е. в зависимости от ставки рефинансирования. В этом случае Вы останетесь без квартиры, а какое количество денег Вам будет возвращено зависит опять же от условий договора. Я не думаю, что Вы сможете получить полный ответ на свой вопрос виртуально. Не видя документов, сделать это НЕВОЗМОЖНО! Советовал бы Вам обратиться на платную консультацию к адвокату, который, исходя из имеющихся у Вас документов, подскажет Вам оптимальный выход из положения. С уважением, Дмитрий Константинович.