В случае назначения экспертизы, можно ли приглашать независимого эксперта?

• г. Москва

По договору о приобретении квартиры и гаража на этапе строительства вся сумма была уплачена в срок. Далее начались проблемы.

1.Дом был сдан на год позже срока, указанного в договоре. Гараж должен быть сдан 1 июня 2004 года, но его еще даже не начинали строить.

2.Госкомиссия приняла дом полностью. Обмер БТИ был произведен, но к этому моменту еще не все стены были положены (договор предусматривает свободную планировку, выполняемую застройщиком по плану заказчика). В квартире нет половой стяжки (в других квартирах она есть и владелец от нее не отказывался). Дом монолитно-кирпичный (несущие стены – монолит, внешние стены – пеноблок 2 внутренних слоя + кирпич 1 наружный слой). Между кирпичом и пеноблоками нет положенного по договору и проекту утепляющего слоя пенопласта. В первом ряду от пола пеноблоки положены вертикально. Внутренние стены положены неровно, один пеноблок выступает над другим на 2-3 сантиметра. Если отодвинуть один из пеноблоков у потолка (он абсолютно не закреплен цементом и вынимается просто руками), то можно увидеть небо через сквозные дыры на улицу диаметром до 3-4 сантиметров. В этом же отверстии хорошо просматривается строительный мусор (обломки кирпича, пеноблоков, пакля), которым засыпаны пустоты в стенах между кирпичом и пеноблоками. Этот мусор даже можно вынуть, только на всю глубину полости рука не достает. На стыке стен и потолка стена до необходимой высоты заполнена паклей. Ограждение балкона – стена в 1 кирпич, причем в месте соединения со стеной сквозь швы видно улицу. Создается впечатление, что если прислониться, то вывалишься вместе с балконом. Под подоконником залито от 5 до 8 сантиметров по высоте монтажной пены. В доме предусмотрены межэтажные лестницы с выходом на балкон. По проекты эти балконы должны быть застеклены. Но по окончании работ застройщик заявил, что это новый проект незадымлямых лестниц и остекления не будет. Одна стена квартиры выходит как раз на такую лестницу. Если к щели в этой стене в квартире поднести свечу, то ее задувает сквозняком. И так далее, и тому подобное.

Оплата производилась строительной кампании, которая сама нанимала рабочих. Застройщик отказывается исправлять все вышеописанное и многое другое. При этом застройщик сказал, что заказчик не имеет никаких прав на эту квартиру, не может входить в нее, пока не подпишет акт, в котором через строчку присутствуют формулировки «претензий не имеет», «качеством работ удовлетворен» и т.п. В договоре есть пункт о выплате пени за несоблюдение сроков 0,3% в день, но про это уже вообще никто не вспоминает. После подписания акта никаких претензий к застройщику уже быть не может. А до подписания акта на застройщика нельзя подать в суд, нельзя провести экспертизу, так как квартира после уплаты денег заказчику не принадлежит.

Вопрос: что делать, чтобы заставить застройщика устранить недостатки? Можно ли получить что-то за моральный ущерб? Можно ли получить пени? В каком порядке действовать, чтобы не потерять деньги и квартиру? В случае назначения экспертизы, можно ли приглашать независимого эксперта? Если будет производиться возврат денег, то какая сумма должна быть возвращена – та, которая уплачена, или стоимость квартиры на текущий момент (в момент оплаты стоимость 1 кв.м была 660$/м, на момент сдачи застройщик продает оставшиеся квартиры по цене 1000$/м)?

Заранее большое спасибо. Надеюсь, Вы подскажете как законными методами получить оплаченное жилье в надлежащем виде. Извините, если я не очень правильно с юридической точки зрения называла себя заказчиком, а строительную организацию, которой платила деньги - застройщиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женщина (если я правильно к Вам обращаюсь, судя по подписи)! Для того, чтобы посоветовать что-либо конкретное, нужно изучить имеющийся у Вас договор долевого участия и другие документы. Если в общем, то в судебном порядке Вы можете расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий в соответствии со ст. 450 ГК РФ с соблюдением условий, предусмотренных ст. 452 ГК РФ, то есть с предварительным предложением расторжения договора. При расторжении договора в судебном порядке Вы можете заявить о взыскании неустойки в размере, указанном в договоре или в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, т.е. в зависимости от ставки рефинансирования. В этом случае Вы останетесь без квартиры, а какое количество денег Вам будет возвращено зависит опять же от условий договора. Я не думаю, что Вы сможете получить полный ответ на свой вопрос виртуально. Не видя документов, сделать это НЕВОЗМОЖНО! Советовал бы Вам обратиться на платную консультацию к адвокату, который, исходя из имеющихся у Вас документов, подскажет Вам оптимальный выход из положения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Проблема следущая. Застройщик передает по акту-приема-передачи квартиру с черновой отделкой в сданном монолитно-кирпичном доме. В договоре долевого участия кирпичные стены в квартире отделываются первичной штукатуркой. Про монолит в договоре ничего не говорится. В результате заштукатуривания стен из кирпича, получился перепад с монолитом в 3 см, на стенах получились ступеньки. Причем в демонстрационной квартире все стены были выровненны и монолит был также заштукатурен вровень с кирпичем. Могу ли я привлечь застройщика к выполнению подобных работ в моей квартире?

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Приобретается квартира в строящемся доме. В договоре долевого строительства приложена схема планировки квартир на этаже. В мое квартире стены нарисованы пунктирной линией, т.е. свободная планировка. В соответствии с приложением 2 к договору строительная компания осуществляет монтаж перегородок, ограничивающих санузлы. В настоящее время строительная компания рассчитала стоимость взведения стен материалы и работа). Но потом сообщает мне что я должен заплатить 17000 рублей за проект квартиры. Я так понимаю что стены должны быть возведены до сдачи дома, что бы потом мне не заморачиваться узакониванием планировки. Вопрос. Является ли приложение к договору проектом комнат внутри квартиры, несмотря что она свободная планировка и является ли законным требовать застройщикома деньги за непонятный проект.

У меня такая проблема: в июле 2007 года был заключен договор о долевом участии в строительстве. Сдача дома-2 квартал 2009 года. В Договоре указаны сумма за квартиру и ее точная площадь, номер кватриры и даже этаж! Сумма за квартиру, указанная в Договоре, полностью внесена в срок. Сейчас Заказчик сообщает, что площадь квартиры увеличилась на 5 кв. м., и необходимо внести сумму за эти "лишние метры". в Договоре об этом изменении площади квартиры ничего не сказано абсолютно. То есть Заказчик нарушает условия Договора. Квартиру необходимо приобрести, то есть Договор не расторгать.. Возможно ли не платить за лишние квадратные метры? И если нанять адвоката, то каковы шансы в решении этого вопроса?

С уважением, Максим.

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долевого строительства был заключён мною с застройщиком (в 2014). Срок исполнения договора декабрь 2014. Всё ещё дом не сдан. Планы изменились (семья стала больше, а квартира маленькая), законы тоже. Хочу продать эту квартиру, когда сдадут дом, но чтобы ИЗБЕЖАТЬ НАЛОГА, могу ли я при принятии квартиры в собственность оформить её не на себя (как по договору), а на третье лицо?

Семь лет назад в 2007 году мной был заключен договор долевого строительства, зарегистрированный в регпалате. Дом должен был быть сдан в 2009 году. С наступлением кризиса 2008 г. стройка была заморожена, застройщик обанкротился. Только сейчас в 2014 г дом достроили и начали ввод в эксплуатацию жилья, но уже другим застойщиком. Вся сумма по моей квартире согласно договора была выплачена полностью в 2007 г. Новый застройщик требует подписать допсоглашение согласно которому квадратный метр подорожал на 9000 рублей. Правомерно ли это повышение стоимости жилья и вправе ли я не платить дополнительную сумму?

В 2008 году был заключен договор на строительство 1 комнатной квартиры в 60 квартирном доме (Договор зарегистрирован в Регцентре апрель 2011 года).

Вся сумма до 2011 года за квартиру была уплачена. Дом в 2011 году был не достроен. Строительная фирма обанкротилась. (но еще не заявила о банкротстве) 21 квартира из этого дома была продана по договору долевого строительства муниципальному образованию год заключение этого договора 2005 в перечне этих квартир вошла и номер моей квартиры. Все это выяснилось в декабре 2012 года в арбитражном суде. Я повал заявление в полицию о мошенничестве. Там мне отказали сказали что нет состава преступление. Якобы продано 60 квартир и не больше. По моим расчетам остается не занятая квартира № 44 (она равнозначная как моя). Муниципальное образование подала в суд на признание права собственности на долю объекта незавершенного строительства (в этой доле указан и номер моей квартиры).

Что лучше мне сделать и в какой последовательности?

Предварительный суд прошел на нем я высказал несогласие с иском в части своей квартиры. Суд перенесли на 7 марта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение