И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд?

• г. Абакан

Господа, не ответите на такой вопрос: по одному договору предприниматель должен физ. лицу 150 000 руб, по другому документу-расписке в получении денег это же же физ. лицо должно этому же предпринимателю тоже 150 000 рублей. Если физ. лицо подаст в суд о взыскании денег по договору, то предприниматель в этом процессе может же подать встречный иск о взыскании денег по расписке? И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд? Взыскать с предпринимателя в пользу физика 150 000 р, и взыскать с физика в пользу предпринимателя 150 000 р.? Или откажет в требованиях им обоим? И вопрос по исполнению: если физик принесет в суд исполнительный лист о взыскании, и предприниматель принесет свой исполнительный лист, каким образом будет происходить взыскание? У предпринимателя же есть средства на расчетном счете, а у физика нет вообще ничего. Как подстраховаться предпринимателю?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего подписать соглашение о зачете требований и отсутствии у сторон взаимных претензий. Сказать определено, какое вынесет решение суд невозможно. Можно лишь предположить, что в случае подачи другой стороной встречного иска суд просто откажет в требованиях по основному иску.

С уважением,