И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд?

• г. Абакан

Господа, не ответите на такой вопрос: по одному договору предприниматель должен физ. лицу 150 000 руб, по другому документу-расписке в получении денег это же же физ. лицо должно этому же предпринимателю тоже 150 000 рублей. Если физ. лицо подаст в суд о взыскании денег по договору, то предприниматель в этом процессе может же подать встречный иск о взыскании денег по расписке? И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд? Взыскать с предпринимателя в пользу физика 150 000 р, и взыскать с физика в пользу предпринимателя 150 000 р.? Или откажет в требованиях им обоим? И вопрос по исполнению: если физик принесет в суд исполнительный лист о взыскании, и предприниматель принесет свой исполнительный лист, каким образом будет происходить взыскание? У предпринимателя же есть средства на расчетном счете, а у физика нет вообще ничего. Как подстраховаться предпринимателю?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего подписать соглашение о зачете требований и отсутствии у сторон взаимных претензий. Сказать определено, какое вынесет решение суд невозможно. Можно лишь предположить, что в случае подачи другой стороной встречного иска суд просто откажет в требованиях по основному иску.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель - физическое лицо.

Исполнительный лист - о взыскании в пользу физического лица.

Это физическое лицо имеет действующий расчётный счёт в банке как индивидуальный предприниматель.

Может ли физическое лицо указать приставу счёт в банке, открытый на индивидуального предпринимателя?

И зачислит ли банк денежные средства на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если они поступят от пристава с назначением: в пользу физического лица?

С уважением, Игорь.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Лица, если задолженность возникла из договора, котрый это лицо подписало как предприниматель, а в настоящий момент утратило статус индивидуального предпринимателя.

Фактически предпринмиатель В действовал в интересах гражданина С, но в договоре предприниматель В фигурирует самостоятельно. Гражданин А имеет намерение обратиться в суд о взыскании денежных переданных средств, по его мнению переданных безосновательно. Гражданин С не против отвечать перед гражданином А, фактически деньги были получены им.Если в суд представить доверенность, выданную гр. С предпринмиателю В на заключение указанного выше договора, в процессе предприниматель В будет говорить, что фактически действовал от имени гражданина С, гражданин С будет все подтверждать, может ли быть произведена судом замена ответчика - с предпринимателя В на гра-на С?

Индивидуальный предприниматель признан судом несостоятельным (банкротом) и суд решил прекратить взыскание по всем исполнительным документам. Однако этот предприниматель получил кредит на потребительские цели как физическое лицо и районным судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредитному договору. По решению Арбитражного суда прекращается ли взыскание по исполнительному листу, выданного районным судом для взыскания задолженности с физического лица?

Физическое лицо (ип) подарил денежные средства физическому лицу (гос служащему). В договоре дарение прописано что дарение от физика к физику, и это никак не связано с их трудовой деятельностью. Вопрос 1 (облагается ли этот налогом) вопрос 2 (может ли физик, который работает в гос структуре, получить подарок от физика, который ип)? Будет ли данный подарок расценён как федеральная собственность?

Я занимал деньги физ лицу. По исполнительному листу сумма чуть больше миллиона. Имущества у ответчика нет никакого, но он индивидуальный предприниматель и есть движения по расчетному счету. Судебные приставы объясняют, что если исполнительный лист на физ лицо, то на расчетный счет его как предпринимателя они не могут наложить ограничения. Правы ли приставы? И если не правы, то на какие статьи можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос у Вас один ответ: "Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом".

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю.

В отличии от физического лица у Индивидуального Предпринимателя существуют обязательства, например заключения договоров, выплата зарплат работникам и т.д. И если у предпринимателя за долги физ лица со счета списывают деньги, то предприниматель не в состоянии выполнить договора, выплатить зарплату и отвечать по долгам физического лица (своей зарплатой). Получается Судебный пристав списывая деньги со счета Индивидуального Предпринимателя приводит к возникновению новых долгов, в ИТОГЕ к БАНКРОТСТВУ Индивидуального Предпринимателя.

Если по договору цессии долг продаётся другому физ лицу или юр лицу лицом, которое уже участвует в судебном процессе. При этом на это лицо подан Встречный иск ответчиком. Вопрос: если по первому иску истец свои требования к ответчика, право требования, продаёт другому лицу, то возможно ли рассмотрения в рамках данного судебного процесса встречного иска к лицу, которое уже не является истца по первому иску?

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение