Исполнительный лист по алиментам на работе - можно ли его отменить, если не был информирован о судебном приказе?

• г. Пермь

По месту работы пришел исполнительный лист по алиментам. Я информирован никак не был о наличии судебного приказа. Могу ли я его отменить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил!

Да, можете написать возражения на исполнение судебного приказа.

Отменить вы его уже не можете, однако можете обжаловать.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, ч. 1 ст. 376 ГПК РФ судебный приказ, вступивший в законную силу, может быть обжалован в кассационном порядке в течение трех месяцев после его вступления в законную силу.

Жалоба подается через суд первой инстанции, вынесший судебный приказ.

При этом нужно учитывать, что вас должны были уведомить о вынесении судебного приказа в течение пяти дней после его вынесения.

Если вас не уведомили об этом, то, скорее всего, в суде кассационной инстанции приказ будет отменен.

Согласно ст.109 Семейного Кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты их заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в 3-ёх дневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Заявление мировому судье на ознакомление с материалами дела, фотографированию их (для работы вне суда), получению копии СП. После ознакомления и получения копии СП будете решать, отменять СП или нет, т.к. если в материалах дела имеется конверт с вернувшейся копией СП, то вам нужно будет доказать суду, что вы его не получили по уважительной причине (нам). Для отмены СП вам в помощь ст. ст. 112, 129 ГПК РФ. Просить восстановить срок обязательно необходимо.

После отмены СП приставам заявление о прекращении ИП и снятию всех арестов, ограничений, запретов, взысканий.