Шантаж и угрозы - какая ответственность ждет злоумышленников и как обратиться в полицию?

• г. Владивосток

Моему супругу по телефону звонят, угрожаю физической расправой и требую деньги, затем позвонили и написали мне нечто аналогичное, скрин-шот и аудиозапись того, что он якобы должен денег есть. Хотим обратиться в полицию. Примут ли заявление, и какое наказание может быть?

Ответы на вопрос (1):

Да Вам следует обратиться в полицию с заявлением об угрозе жизни и здоровью. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.