А также, подскажите, пожалуйста, где можно оформить несогласие на вывоз ребенка заграницу?

• г. Санкт-Петербург

Куда мне можно обратиться с просьбой о решении следующего вопроса. Дело в том, что мой, уже практически бывший муж (заявление о разводе уже рассматривается в суде и в августе будут готовы выписки о разводе) постоянно угрожает отобрать у меня нашего общего ребенка. А также, постоянно угрожает вывести его за пределы СПб и РФ без моего ведома и согласия. Надо сказать, что в заявлении о разводе, мы оба написали, что сын остается жить с матерью.

Могу ли я обратиться дополнительно, помимо милиции, к службам аэропорта Пулково с заявлением и просьбой принять во внимание этот факт? Бывший муж достаточно обеспечен, и я не исключаю возможности подкупа им должностных лиц.

А также, подскажите, пожалуйста, где можно оформить несогласие на вывоз ребенка заграницу?

Помогите, пожалуйста.

Большое спасибо.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть спор о месте жительства ребенка, то решается в судебном порядке независимо от того, что написано в заявлении о расторжении брака.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

------------------------------------------------------------------