А также, подскажите, пожалуйста, где можно оформить несогласие на вывоз ребенка заграницу?

• г. Санкт-Петербург

Куда мне можно обратиться с просьбой о решении следующего вопроса. Дело в том, что мой, уже практически бывший муж (заявление о разводе уже рассматривается в суде и в августе будут готовы выписки о разводе) постоянно угрожает отобрать у меня нашего общего ребенка. А также, постоянно угрожает вывести его за пределы СПб и РФ без моего ведома и согласия. Надо сказать, что в заявлении о разводе, мы оба написали, что сын остается жить с матерью.

Могу ли я обратиться дополнительно, помимо милиции, к службам аэропорта Пулково с заявлением и просьбой принять во внимание этот факт? Бывший муж достаточно обеспечен, и я не исключаю возможности подкупа им должностных лиц.

А также, подскажите, пожалуйста, где можно оформить несогласие на вывоз ребенка заграницу?

Помогите, пожалуйста.

Большое спасибо.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть спор о месте жительства ребенка, то решается в судебном порядке независимо от того, что написано в заявлении о расторжении брака.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2003 г. N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Вопрос! Бывший муж после развода подал в погранслужбу аэропорта Шереметьево заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ. Мать ребёнка подала в суд и суд отменил частично, только на летний период. Сейчас бывшие супруги договорились и бывший муж не против снЯтия запрета полностью! Как поступить? Новым исковым заявлением или заявлением об изменении порядка исполнения решения суда? Решение по первому суду вступило в силу ещё осенью.

Я подаю на бывшего супруга заявление в милицию по факту клеветы в мой адрес (написал на меня заявление в милицию о том, что я причинила существенный вред его машине, причем все в утвердительном наклонении). Подскажите, пожалуйста, в какое отделение милиции я могу это сделать - по месту своего жительства или по месту его жительства - в то отделение куда он написал заявление на меня? И подскажите, пожалуйста, если будет возбуждено против бывшего мужа угол. Дело, то в каком суде оно будет рассматриваться - по месту подачи моего заявления, по месту моего проживания или по месту моей прописки)

Может ли жена вывезти нашего годичного ребенка за границу без моего согласия. Если даже я подам заявление о не согласии на вывоз. И куда надо подавать заявление.

Помогите пожалуйста! Бывший супруг написал заявление о запрете на выезд моего несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ.Документального подтверждения у меня нет. По факту-возврат на границе и устное подтверждение пограничниками данного заявления. Хочу отстаивать права ребенка через суд (с бывшим договориться не представляет возможности). Подскажите пожалуйста, как правильно изложить свои требования в заявлении, какие документы необходимо приложить к заявлению? За сколько времени до планируемого отпуска подавать заявление? Сколько дней максимум я имею право просить у суда на отдых ребенка за пределами РФ?Спасибо за ответ.

Куда можно обратиться если бывший гражданский муж, избивает нашего общего ребёнка? Живём в коммуналке, возможности переехать нет. Он наркоманит, имеет 2 судимости, алименты не платит, постоянно угрожает ребёнку расправой. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться? Как поступить в данной ситуации? Могут ли его посадить в тюрьму? Живём в страхе..

Я уже задавала вопрос про развод с гражданином Турции, развели в турецком суде, есть решение, ребенка оставили со мной. Юристы на этом сайте сказали мне, что мой развод действителен в РФ тоже. Спасибо. НО... теперь бывший муж пытается угрожать тем, что приедет и заберет ребенка. Не думаю, что он действительно что-то будет делать, но обезопасить себя хочется. Что мне стоит предпринять? Не надо ли подать заявление в суд РФ об определении места жительства ребенка еще и нашим судом? Стоит ли подать заявление о несоласии вывоза ребенка за пределы РФ на всякий случай? Или отец и так, как иностранец не сможет один вывести ребенка? Может посоветуете что то еще. Заранее благодарна.

Приближается пора отпусков. Подскажите, пжста, каким образом можно узнать - подавал ли бывший муж (далее - БМ) заявление о несогласии на вывоз нашего ребенка за рубеж? Я так понимаю, что если сын выезжает со мной, то согласия на вывоз от БМ не нужно (если БМ не заявил о несогласии). Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно получить развод. В перечне документов, которые необходимо представить в суд, помимо заявления и квитанции об уплате госпошлины, также имеются свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Получить эти документы от бывшей жены мне проблематично, так как отношения у нас плохие, и она их мне дать не хочет.

Скажите, пожалуйста, примут ли для рассмотрения в суде мое завление без этих документов, и надо ли этот факт отражать в заявлении.

Очень прошу, помогите, пожалуйста.

С уважением.

Олег.

, чтоб мой бывший супруг не смог вывести нашего несовершеннолетнего сына за пределы Российской Федерации, помогите, пожалуйста!

Как быть если я истец нахожусь в другом городе, исковое заявления подаю в суд г. Санкт-Петербург. На судебное заседание приехать физически не смогу. Будет ли суд рассматривать мое заявление и примет ли решение без моего присутствия. Нужно ли к исковому заявлению приложить заявление с просьбой принять и вынести решение суда без моего присутствия, подскажите как быль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение