Необходимо отдать оригинал исполнительного листа по месту работы мужа или можно предоставить копию? Советы приветствуются.

• г. Москва

Я отдала оригинал исполнительного листа по месту работы мужа. 2 года не платятся алименты. Подскажите, правильно ли поступила я,отдав оригинал? Или можно было предоставить копию исполнительного листа.

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Копию исполнительного листа у Вас бы не приняли - так что Вы поступили правильно. Вы можете записаться на прием к судебному приставу и ознакомиться с исполнительным производством по Вашему делу (из него Вы узнаете, какие меры были предприняты приставом для взыскания задолженности). Далее Вы можете подать жалобу на бездействие пристава, если таковое имело место. В случае утери исполнительного листа в суде Вам выдадут его дубликат.

Уважаемая Наталья.

Судя по всему, в службу судебных приставов Вы не обращались.

Направьте в организацию, куда подали исполнительный лист, письменное ходатайство о возврате исполнительного листа. Лучше ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это Вам понадобиться для получения дубликата исполнительного листа в суде, так как самого исполнительного листа скорей всего уже нет. Но если Вам его вдруг вернут (!), направьте его на исполнение в службу судебных приставов. Взыскание лучше производить через них. Они специалисты, знают как "заставить" организации платить и с них можно потом спросить за бездействие.

С уважением,