Если я оформила пособия до 3 лет на первого ребёнка и родился второй. Пособия на первого ребёнка отменят?

• г. Красноярск

Если я оформила пособия до 3 лет на первого ребёнка и родился второй. Пособия на первого ребёнка отменят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не отменят, обратитесь в администрацию в соц. отдел, напишите заявление и предоставите документы на детей, согласно Федеральному закону № 418-ФЗ от 28.12.2017, выплачивается дополнительное пособие по уходу за первым или вторым ребенком до 1,5 лет, равное детскому прожиточному минимуму, установленному в регионе РФ (в среднем по России – около 11 000 руб.). При этом среднедушевой доход семьи должен быть меньше 1,5-прожиточного минимума по данному региону. На первого ребенка деньги перечисляются из федерального бюджета, а на второго – за счет средств материнского капитала.

2 августа 2019 г. был принят Федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В соответствии с изменениями порог для получения пособия увеличивается до двух прожиточных минимумов на душу, а само пособие продлили до трех лет.

Всего доброго!