Когда заканчивается плата алиментов?

• г. Ярославль

18 лет заканчивается, а дальше платятся если учится или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Cогласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, соответственно алименты выплачиваются до достижения 18-летнего возраста. После совершеннолетия родители обязаны обеспечивать лишь нетрудоспособных детей, которые нуждаются в помощи.