Как получить УДО в колонии поселения - необходимые документы и условия для осужденного работника с оставшимся сроком 10 месяцев и отсутствием иска, требуется ли согласие потерпевшей стороны.

• г. Калуга

Какие документы нужно подать на удо осужденному в колонии поселения. Работает. Срок 1.6 осталось 10 месяцев. Иска не имеет. И нужно ли спрашивать потерпевшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, которые следует передать в суд для прошения УДО, включает следующие позиции: Ходатайство. Обращение должно быть составлено максимально грамотно, с четким описанием ситуации, осознания преступления и раскаяния. Составить подобное прошение может как сам осужденный, так и его законный представитель. Копия приговора суда. Если в ходе судебных заседаний осужденному было инкриминировано сразу несколько преступлений, приложить следует копии всех решений. Кроме того, важно понимать, что если осужденный подавал жалобу в апелляционный суд и последний изменил срок приговора, в качестве основы расчета для смягчения используется именно пересмотренный срок. Медицинская справка (выдается лечебным органом лагеря). Данный документ необходим при наличии у заключенного серьезных заболеваний. Заявление о перечислении денежных средств в счет погашения иска. Если противоправные действия осужденного нанесли материальный ущерб потерпевшему, и судом была назначена денежная компенсация, важно, чтобы заключенный совершал данные выплаты. Приложив квитанции либо выписки из бухгалтерии колонии о совершении выплат, осужденный подтверждает суду раскаяние и осознание неправомерности своих поступков. Справка с места работы. Если осужденный после освобождения планирует вернуться на прежнее место работы, желательно передать в суд справку от руководства предприятия, подтверждающую готовность принять данное лицо в штат. Это будет своеобразной гарантией ведения нормального образа жизни осужденного после условно-досрочного освобождения. Подтверждение места жительства. Здесь достаточно предоставить справку из ЖЭКа с указанием прописки, чтобы подтвердить наличие жилья. Заявление о признании вины. Как уже упоминалось, это необходимо, только если на этапах расследования и судебного разбирательства вина отрицалась. Переписка с потерпевшим. Дополнительным фактором в пользу УДО всегда является согласие потерпевшего на такой вариант. Для его получения целесообразно написать ему письмо, в котором будет изложено отношение к сложившейся ситуации, извинения и раскаяние в содеянном. Если ответ потерпевшего не будет иметь резко негативный окрас, данное доказательство будет очень полезно в суде. Cправка о составе семьи. Исходя из судебной практики очевидно, что наличие детей, беременной супруги, тяжело больных родственников часто выступает подтверждением необходимости УДО для суда. Приложить к ходатайству можно также любые другие документы и характеристики, которые могут подтвердить положительный образ осужденного и поспособствовать его скорейшему освобождению: психологическое исследование (берется на зоне у штатного психолога), армейская характеристика, свидетельство о браке (берется в ЗАГСе), характеристика с предыдущих мест работы и пр.