Истец просит продлить срок для апеляции после вынесения судебного решения в декабре 2019 года

• г. Симферополь

12 декабря 2019 г вынесено судебное решение. 15 января 2020 г истец подает апеляционную жалобу и просит продлить срок для апеляции, ссылаясь на то что решение на руки получил 17 декабря 2019 г. Правомерны ли действия истца. Решение же вступило в силу 14 января, так или нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Уточняющий вопрос: 12.12.2019 г. был оглашен полный текст решения, либо резолютивная часть решения?

И что Вы имеете ввиду по поводу того что Истец просит продлить срок для апелляции?

Заседание суда было 04.12.2019. Мотивированное решение изготовлено 12.12.2019 г. Апелляция подана 15.01.2020 г (опоздание на 2 дня) Правомерны ли действия по поводу апелляции. Причина опоздания объясняется тем, что на руки решение было получено 17.12.2019 г. Просят продлить сроки апелляции. Имеют ли на это право.

Нет такого вопроса о продлении срока апелляции, ест вопрос о восстановлении срока на подачу апелляции. Если суд посчитает срок пропуска по уважительной причине, то он восстановит срок.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При исчислении месяца имеется в виду 30 календарных дней, следовательно включают в себя и выходные и праздничные дни.

Кроме того, что если последний ден срока выпадает на выходные или праздничные дни.

Так и вопрос в том, является ли получение решения на руки 17 числа (т.е. в течении 5 дней со дня вынесения 12 числа) уважительной причиной для восстановления сроков. Потому что других причин не было названо. С 12 декабря по 15 января прошло 35 дней. Есть право на восстановление сроков или нет.

Уважительная причина должна быть указана в ходатайстве на восстановление срока на подачу жалобы. И только суд решит, уважительной ли является причина, изучив доказательства.