В подъезде начали делать ремонт и не предупредили, дверь всю облили, кто несёт ответственность?

• г. Тула

В подъезде начали делать ремонт и не предупредили, дверь всю облили, кто несёт ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Тот кто делает ремонт, либо тот кто заказал эти работы,

Уважаемая Ольга! В вашем подъезде ремонтные работы проводит подрядчик, с которым УК заключила договор на выполнение ремонтных работ. Исходя из условий, указанных в договоре с жильцами, в договор с подрядчиком вносят основные условия и требования.

Подрядчик должен следовать тем условиям, которые содержатся в договоре. Если он их нарушает, то претензии жильцов предъявляются непосредственно в руководство УК. Например, вы удостоверились в том, что в договоре с УК прописан регламент защиты имущества жильцов (дверей и косяков) перед проведением ремонтных работ в подъезде. Следовательно, данное требование УК переносит в договор с подрядчиком, и он обязан закрыть оговоренные элементы защитным материалом, а уже после проводить необходимые работы.

При причинении ущерба имуществу жильцов они могут предъявить претензию о возмещении материального вреда руководству УК в письменном виде. Если стороны не могут найти взаимопонимание в решении данного вопроса в досудебном порядке, то каждая из сторон имеет право на обращение в судебные органы.

Если условие о защите имущества жильцов с договоре с управляющей компанией с договоре с управляющей компанией не оговорено, то и претензии предъявлять будет некому. После того, как управляющая компания проинформировала жильцов о предстоящих ремонтных работах, жильцы должны предпринять меры по защите своего имущества. Претензии могут быть предъявлены только по поводу того, что жильцы не были проинформированы в ремонте должным образом (через размещение объявлений, общие собрания, СМС-информирование и т.д.). В Вашем случае управляющая компания должна была вас уведомить.