Усыновление ребенка и заключение отца от алиментов - влияние на отцовство и наследство.

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, отцовство в отношении малолетнего ребенка установлено по решению суда и назначена уплата алиментов которые он уплачивает. Если мать выйдет замуж и муж усыновит ребенка, то обязанность отца по уплате алиментов прекращается? И вообще, остается ли отец по закону отцом и может ли ребенок быть его наследником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отец может дать согласие на усыновление.

Усыновление происходит в судебном порядке с участием органов опеки.

После усыновления родственные связи будет прекращены - алименты ребенок не сможет получать, наследовать не сможет.