Что будет с пенсией умершей мамы, если дети не были прописаны вместе с ней?

• г. Москва

Мама умерла.

На карточке осталась пенсия за весь год.

Прописаны были в разных местах.

Могу ли я втупать в наследство и рассчитывать на эти деньги? Через 6 мес после вступления в наследство.

Читала если дети не были прописаны вместе с родителями то и пенсии их отходят государству? Это правда? И не включается в наследство...

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вам в течении 6 мес. с момента смерти матери надо вступить в наследство у нотариуса, затем получить свидетельство и только после этого можете получить средства со счета матери.

Ничего не отходит государству, если вступите в наследство. Деньги никуда исчезнут, как и имущество.

Светлана, соболезную. По Вашему вопросу: это неправда. Наследник может проживать где угодно, на право получения наследства это не влияет. Эти деньги уже не являются пенсией, просто хранятся на счете в банке и входят в состав наследства в обычном порядке. Принимайте наследство и получайте эти деньги. Причем, если представите нотариусу чеки и прочие документы о расходах на похороны, то не более 100 тысяч рублей из этих денег по постановлению нотариуса банк выдаст как компенсацию сразу после похорон, не дожидаясь истечения шести месяцев.

А вот неполученная пенсия за месяц, в котором наступила смерть (если ее не успели перечислить в банк) либо выдается совместно проживавшим членам семьи, либо (если таких нет), включается через 4 месяца в состав наследства.