Спор о фактическом наследовании - юрист администрации района блокирует рассмотрение иска
398₽ VIP

• г. Магадан

На предварительном заседании по иску о фактическом наследовании, юрист от администрации района, где расположена квартира, подаёт бумагу судье, что не согласен с продлением срока наследования, на что судья ответил, что рассмотрение ведётся по другой статье. На суде предоставляются доказательства о фактическом принятии наследства (имеются также свидетели), но в конце этот же юрист высказывает возражение (без обоснований) и судья оставляет иск без решения, так как имеются возражения со стороны администрации. У меня вопрос: какая статья не даёт право судье вынести решение, если администрация против без объяснений? На каком основании администрация может быть против? И есть ли шанс на положительный результат, если судиться с госструктурами?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Вам отказали в иске или оставили его без рассмотрения. Если без рассмотрения, тогда можно возобновить производство. Статьи, которая "мешает" судье вынести решение, не существует.

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Скорее всего подано заявление не о восстановлении срока на основании ст.1155 ГК РФ, а заявление о признании факта принятия наследства фактически на основании ст.1153 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Администрация же полагает, что имущество выморочное и что наследники на него не могут претендовать. Основания, по которым они так полагают, приведены в ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Шанс всегда есть.

А вот делать выводы по вашим остальным вопросам можно только видя материалы дела.

Решение суд по иску вынести обязан, если истец на этом настаивает (гл. 16 ГПК РФ)

Здравствуйте! Основания для оставления иска без рассмотрения установлены ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В данном случае не усматривается ни одной причины для осталвения иска без рассмотрения.

Это лучший ответ

У Вас было подано заявление о признании юридического факта в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Эти дела рассматриваются в порядке особого производства.

Но если возникает спор о праве, то судья не может рассматривать дело в данном порядке. Такое дело подлежит рассмотрению в исковом порядке.

В Вашем случае администрация как раз заявила свое несогласие, чем выразила наличие спора о праве.

Теперь Вы имеете право оформить заявление в исковом порядке и подать его снова. Дело будет рассматриваться в исковом порядке.

Здравствуйте Евгения

В зависимости от того как вы подали иск полагаю зависет ситуация.

Если вы подали заявление об установлении факта принятия наследства в особом порядке по ст.264 ГПК то при возражении администрации следует подать заного исковое заявление привлекая ответчиками администрацию.

Поэтому судья не может вынести решение так как избран неправильный процессуальный путь по решению вопроса ст.3 ГПК.

Т.е. при наличии спора о праве исковое заявление подается, суд должен рассмотреть спор в исковом порядке ст.131 ГПК.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ суда в рассмотрении дела,-ЗАКОНЕН! Если БЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ ЗАЯВИЛ ОБ ОТКАЗЕ ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, СУД САМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИМЕНЯТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ! и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности [/b]см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

(извините за шрифт, не уследила).

НО ВАМ,-НЕ ПОВЕЗЛО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Евгения. Так как юрист администрации стал спорить, поэтому и возник спор о праве, и на основании ст.263 ГПК РФ

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поэтому теперь надлежит подать исковое заявление в общем, а не особом порядке, для того, чтобы признать принятым наследство фактически.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Исходя из Ваших пояснений можно предположить, что производство велось в особом порядке, для которого достаточно возразить, то есть заявить наличие спора.

Смотрите решение суда, там должно быть указано о Ваше право обратиться в исковом порядке и доказать фактическое принятие наследства.

В любом случае такое право у Вас есть.

ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.