Как правильно обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ - подать заявление в суд или использовать ст.125 УПК?

• г. Москва

Можно ли самим подать заявление в суд по 116 ст ук рф, если полиция дважды вынесла отказ в возбуждении уголовного дела? Или лучше по 125 у п к в суде оспорить отказ?

Ответы на вопрос (6):

Дела частного обвинения возбуждаются судом по жалобе потерпевшего. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать не нужно.

Добрый день, отказать в возбуждении уголовного дела могут по причине отсутствия доказательств, например: нет МО или в освидетельствовании указаны данные что следов побоев нет. Если в ваших двух случаях было МО с доказательством факта побоев, то не возбуждение уголовного дела, как минимум странно. В этом случае необходимо написать жалобу в вашу районную прокуратуру и УСБ почтой РФ с уведомлением о доставке.

Нужно отменить это постановление, так как его наличие лишит суд мировой принять решение по заявлению..

Прокурору жалобу на отмену.

Вот порядок привлечения:

моя статья:

Подробнее ➤

Прокуратура отменила отказ первый раз. Второй раз оставила в силе. Причем в июле будет 2 года и мы модем не успеть.

Вы не уже не успеете в любом случае. Сроки выйдут.

Обращайтесь к мировому судье с жалобой частного обвинения.