Как получить страховку при инвалидности контрактного военнослужащего в Севастополе?

• г. Симферополь

Действующий военнослужащий контрактник, получил инвалидность 3 группа. Что положенно? Кто занимается документами или где их взять для оформления, чтобы отправить в страховую компанию, чтобы получить страховку. Севастополь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Роман Александрович!

Страховая выплата при установлении 3 группы инвалидности составляет 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Собрать необходимые документы для направления в страховую компанию Вы можете самостоятельно.

Для получения страховой выплаты Вам необходимы:

1) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

2) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

3) копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

4) копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Здравствуйте, оформлять документы для выплаты страхового возмещения, а также информировать об адресе страховой компании обязано командование воинской части, в связи с чем обратитесь к нему с рапортом.

Рекомендую ознакомится с приказом Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы."

Но я же не исключен на сегодняшнюю дату, из списков части... я в распоряжении нахожусь...

Здравствуйте, Роман Александрович! Не понятно при каких обстоятельствах была получена инвалидность. Но в целом, раз Вы действующий сотрудник, план действий такой: пишете рапорт на имя начальника управления с просьбой провести служебную проверку по факту. Все документы составляют сотрудники управления (кадров, соц. обеспечения... - кто занимается этими вопросами в Вашей структуре). В страховую организацию тоже они отправляют. От Вас могут потребовать объяснение (в зависимости от ситуации). Обратитесь в отдел кадров - там должны разъяснить.

Инвалидность выставлена на МСЭ. Заболевание получено в период прохождения военной службы. А в распоряжении нахожусь так так не согласился на увольнение без предоставления жилищной субсидии. На данный момент выслуга 21 календарь, жду субсидию и нахожусь за штатом.

Объяснение чего? В отделе кадров знают что по ВВК у меня группа Д-не годен к военной службе, после ВВК я и пошел на МСЭ.