Как поделить имущество после пятилетней разделенности - мой опыт и возможность подачи иска о разделе имущества

• г. Казань

После развода прошлл 5 лет имущество не делили, недавно я узнал что бывшая жена оформила дом который строили в браке оформила на себя без моего ведома. Могу ли я подать иск о разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, так как срок исковой давности по данной категории дел исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права, соответственно, срок исковой давности будет исчисляться именно с этого момента, ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

Уважаемый Виктор, вы можете подать иск о разделе совместного имущества. Срок исковой давности по разделу общего имущества общий и составляет три года, но исчисляется не с момента, когда произошел развод, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права на совместно нажитое имущество. По этому вопросу есть многочисленная судебная практика и постановление Пленума ВС РФ. Однако самым трудным тут будет момент доказать, что узнали вы о нарушении своего права недавно. Поэтому советую обратиться к юристам для правовой помощи в составлении иска, подборе доказательств и необходимых документов и представительстве ваших интересов в суде, потому что не смотря на имеющуюся практику в данном вопросе существует и много отказов при разделе такого имущества.

Всего наилучшего.