Как трудоустроиться в Российской Федерации для гражданина Туркменистана с деловой визой на год?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Туркменистана в данный момент я нахожусь на территории Российской Федерации по делавой визе на год как я могу в данный момент устроится на работу в Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Довран вы найдите работу. Обратитесь к работодателю с вопросом о намерении заключить трудовой договор. Далее уточните имеет ли работодатель разрешение на привлечение иностранных лиц к работе. Далее обращаетесь в миграционную службу за получением вам разрешение на трудоустройство и получите перечень документов для предоставления им в соответствии с п.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией,

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра,

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, указанных в подпунктах 1 - 6 и 8 настоящего пункта, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете это сделать, если у Вас есть документы, предусмотренные действующим законодательством.

Для трудоустройства граждан Туркмении в России нужны документы, указанные в ст. 65 и 327.3 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), а именно:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

трудовая книжка, за исключением утраты или трудоустройства впервые (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением трудоустройства впервые (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

документы воинского учета - только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

договор (полис) ДМС, действующий на территории России, при заключение трудового договора с временно пребывающим в России иностранным гражданином. Полис не нужен, если работодатель заключил с медицинской организацией договор на медобслуживание таких работников, а также в случаях, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации;

в зависимости от статуса иностранного гражданина:

разрешение на работу, за некоторым исключением, для временно пребывающих в России иностранных граждан (может быть предъявлено после заключения с ним трудового договора, если трудовой договор необходим для получения разрешения на работу);

разрешение на временное проживание в России, за некоторым исключением, для временно проживающих в России иностранных граждан;

вид на жительство в России, за некоторым исключением, для постоянно проживающих в России иностранных граждан.

Подробнее ➤