Получила одобрение на кредит 2000000, но требуется предоплата - насколько это обычная практика?

• г. Краснодар

Конгресс банк одобрил мне кредит 2000000, но у них условие, у меня на карте должно лежать 20000, т. е. 1% от суммы перевода. Эту сумму после получения денег возьмёт мой банк. Они так говорят. Насколько это реально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Взимание комиссии за выдачу кредита является незаконной. Согласно статье 5 ФЗ "О потребительском кредите"

не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.