И сколько можно начислять % по одному долгу, причем он уже погашен.

• г. Тамбов

Проконсультируйте.

Мой муж 5 лет назад стал поручителем своего товарища. Товарищ занял денег и объявил себя банкротом, по решению суда мы до этого года выплачивали всю сумму и проценты, на данный момент задолженности нет.

Но кредитор подал очередной иск еще на проценты по этому долгу.

Мировой судья постановил нам выплатить еще и эти проценты. Мы обжаловали в районном суде и там решение оставили в силе.

Подскажите, что мы можем еще предпринять? И сколько можно начислять % по одному долгу, причем он уже погашен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна.

Обжаловать судебное постановление Вы можете на основании ст. 376 ГПК РФ в течение года со дня его вступления в законную силу. Скорее всего больше с Вас никто проценты не взыщет (если будете добросовестно исполнять судебное постановление в сроки, им установленные).

В настоящее время Вы вправе на основании ст. 365 ГК РФ потребовать от Вашего "товарища" выплаты суммы долга и процентов в размере, выплаченном Вами кредитору.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд удовлетворил мой иск, ответчик обжаловал в районном суде и решение отменили, я подал надзорную жалобу в областной суд, но решение районного суда оставили в силе.

Вопрос куда и что подавать если выяснилось недавно по вновь открывшимся обстоятельствам.

Брат был поручителем, основной кто брал кредит не платил, был суд взыскать с двух поручителей и с того который брал кредит, долг и проценты, судебное решение было 2012 году. Ни кто данный долг не погасил, кредитная организация подает еще иск, т.е. еще просит взыскать проценты за 2,5 года. То есть с момента решения суда. В первом решении взыскать 50 т.руб, во втором иске просит взыскать еще 30 т.р. Правомерно ли это, ведь решение суда уже есть о взыскании сумма долга и проценты? Спасибо заранее за ответ.

Вопрос: "Один товарищ мне должен деньги, я подал в суд, суд решил в пользу истца, но ответчик скрывается уже 4 года. Какое время действительно решение суда? Могу ли я через 5 - 10 лет предъявить решение моему товарищу. Спасибо."

Ответ ваших коллег

"Срок предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения три года с момента вступления решения в законную силу."

А дальше что, заново судиться?

Или неправда? Год назад два товарища через суд вернули себе по кредиту деньги, а в этом году еще одному товарищу по такому же кредиту отказал суд.

Что законы изменились так быстро?

Спасибо большое.

Мировой суд вынес решение, которое было обжалованно в районном Федеральном суде. Районный суд оставил решение мирового суда в силе. Решение Районного суда было обжаловано в областном суде, который тоже оставил в силе решения нижестоящих судов. Где обжаловать решение областного суда? Спасибо.

Мировой суд вынес решение. Обжаловала в районном суде. Решение оставили без изменения. Подскажите пож где мне получить исполнительный лист-в мировом или районном?

Мой родственник должен (по решению суда) некрупную сумму денег. Исполнительны лист уже поступил в ССП и там приняли меры. На данный момент должник все еще не исполняет решение суда, а кредитор ему угрожает насчитываением пени и штрафов, а так же инициированием судебного производства за неисполнение.. На сколько правомерны действия кредитора? Что за собой влечет неисполнение решения суда для должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение