И сколько можно начислять % по одному долгу, причем он уже погашен.

• г. Тамбов

Проконсультируйте.

Мой муж 5 лет назад стал поручителем своего товарища. Товарищ занял денег и объявил себя банкротом, по решению суда мы до этого года выплачивали всю сумму и проценты, на данный момент задолженности нет.

Но кредитор подал очередной иск еще на проценты по этому долгу.

Мировой судья постановил нам выплатить еще и эти проценты. Мы обжаловали в районном суде и там решение оставили в силе.

Подскажите, что мы можем еще предпринять? И сколько можно начислять % по одному долгу, причем он уже погашен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна.

Обжаловать судебное постановление Вы можете на основании ст. 376 ГПК РФ в течение года со дня его вступления в законную силу. Скорее всего больше с Вас никто проценты не взыщет (если будете добросовестно исполнять судебное постановление в сроки, им установленные).

В настоящее время Вы вправе на основании ст. 365 ГК РФ потребовать от Вашего "товарища" выплаты суммы долга и процентов в размере, выплаченном Вами кредитору.

С уважением,