Мне 54 года, до пенсии ещё далеко, на лицевом счёте пенсионного есть накопления, могу ли я ими воспользоваться сейчас,

• г. Нижний Новгород

Мне 54 года, до пенсии ещё далеко, на лицевом счёте пенсионного есть накопления, могу ли я ими воспользоваться сейчас,

Ответы на вопрос (3):

Зайдите на сайт ПФР и заполните соответствующий бланк заявления.

То есть могу воспользоваться накоплениями.

Здравствуйте

Нет, не можете.

Право на выплату накопительной части пенсии возникает только при наступлении пенсионного возраста и назначении страховой пенсии по старости.