Вопросы по потребительским кредитам - правомерность звонков банка Альфа-банк и действительность договора с печатью-ксерокопией от банка Хоум-кредит

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса по потребительским кредитам:

- банк Альфа-банк-просроченная оплата погашена, но продолжают звонить с 8 утра до 23 вечера-хамят и провоцируют. Насколько правомерны звонки мне и моим родным? И разрешает ли закон РФ звонить в таком режиме?

- банк Хоум-кредит-при подписании договора выдали копию, на вопрос где оригинал? Ответили-а зачем вам оригинал? Платил полгода, теперь нет-считается ли договор с печатью-ксерокопией действительным? Ведь никакой суд не примет документы ксерокопии, имею ли я право требовать договор с оригинальной печатью? И есть ли в этом нарушения банка условий банковской деятельности в рф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, Ваши вопросы не имеют серьёзного юридического смысла. Какая разница, звонят ли Вашим родным... какая разница, оригинал у Вас на руках договора или заверенная ими же копия...

обычно на практике спорными вопросами является размер задолженности, процентов, пеней, штрафов и так далее. Например, если Вы подадите или они на Вас подадут в суд, не будут же они при этом вообще отрицать факт взятия кредита, соответственно при этом предоставят сам договор, который будет идентичен Вашей копии скорее всего

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право при погашении кредита требовать у банка оригинал кредитного договора подписанного собственноручно (не копия) имеет ли право банк отказать мне в предоставлении оригинала кредитного договора?

У меня есть потреб. Кредит в банке. Сейчас платить не могу в связи уменьшением заработной платы. Вопрос согласно кредитного договор п.61. пишу как в договоре. Банк вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспеченнием возврата Кредита (при наличии), другому лицу без согласия Заемщика. Заемщик подписывая настоящий Договор, соглашается с тем что принадлижащие Банку права требование по наст. Договору могу переданы Банком как иной кредитной организации, так и лицам не имееющим лицензию на право осуществление банковской деятельности. Вопрос банк не нарушает при этом закон.

Вопрос такой: банк выдал кредит год назад, я больше чем полгода платил, пока мог. Потом начались просрочки. Когда я начал искать документы по кредиту, то оказалось, что у меня нет кредитного договора. Номер кредитного договора есть, а самого документа, именуемого кредитным договором нет. Есть заявление на выдачу мне кредита, страховка, график платежей, условия кредита, обязанности сторон и т.д. Дело близится к суду, есть ли у меня шанс выиграть суд, основываясь на том, что отсутствует документ Кредитный договор? Спасибо.

Брала кредит, в банке попросили номера родных. Я задерживаю оплату и теперь с банка звонят родным. Имеет ли банк говорить моим родным о моем кредите?

Просьба помочь разобраться. Я взяла кредит в банке. Сейчас у меня есть просроченная задолженность. И теперь мне банк постоянно названивает в 6 часов утра, чтобы напомнить о данной задолженности.

Вопрос: В какие часы согласно законодательству РФ, банки имеют право звонить заемщикам и напоминать о просроченной задолженности? Укажите закон, где прописан временной интервал, в течение которого банки имеют право звонить клиентам.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

В марте 2015 года я взял потребительский кредит в банке Хоум Кредит (ООО"Хоум Кредит Энд Финанс Банк"). На днях поинтересовался в ЕГРЮЛ о сведениях этого ООО и выяснил, что в графе "вид лицензируемой деятельности, на который выдана лицензия" нет ни слова о "потребительском кредите". В графе "сведения о дополнительных видах деятельности" есть запись 2 "64.92.1 Деятельность по предоставлению потребительского кредита", дата внесения в ЕГРЮЛ записи 19.11.2015. Вопрос: на основании этих фактов могу ли я разорвать с банком договор? Уточняю, что в договоре указана генеральная лицензия № 316, копии документов могу отправить, если подскажете куда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Для рефинансирования кредита обратилась в один из банков России. Предоставила оригиналы документов. Сотрудник банка испортил оригинал кредитного договора, проставив на всех листах печать своего банка, а также "Копия верна". Куда я могу направить жалобу, а лучше и не одну, на сотрудника банка?

2) Для восстановления договора обратилась в банк выдавший кредит, но мне сказали, оригинал не могут выдать, только копию. Правомерны ли их действия? И могут ли принять у меня документы на рефинансирование по копии кредитного договора или требуется оригинал?

На 2 вопроса очень интересующих меня:

1. есть ли закон запрещающий банкам звонить ранее (например) 10 утра и не позднее (например) 21 часа вечера?

2. Банк (Хоум кредит) периодически ночью звонят и просят проверить персональные данные, продиктовать паспортные данные и т.п. В договоре прописан только такой пункт касающийся перс. Данных -

Заемщик предоставляет Банку право в целях соответствующего договора страхования обрабатывать, в том числе передавать Страховщику информацию по договору включая персональные данные Заемщика и данные о его состоянии здоровья.

Я правильно поняла, что Банк сам передал мои данные и подтверждать я их не обязана?

Заранее спасибо!

По кредитному договору есть просроченная задолженность, банк обратился за согласием должника о заключении договора цессии с физическим лицом, которому банк передаст право требовать с должника сумму долга по кредиту. Физическое лицо банку выплатит обозначенную сумму в договоре, а с должника взыщет долг по условиям договора. Вопрос: Правомерно ли банк заключает договор цессии с физическим лицом (не является ИП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение