Вопросы по потребительским кредитам - правомерность звонков банка Альфа-банк и действительность договора с печатью-ксерокопией от банка Хоум-кредит

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса по потребительским кредитам:

- банк Альфа-банк-просроченная оплата погашена, но продолжают звонить с 8 утра до 23 вечера-хамят и провоцируют. Насколько правомерны звонки мне и моим родным? И разрешает ли закон РФ звонить в таком режиме?

- банк Хоум-кредит-при подписании договора выдали копию, на вопрос где оригинал? Ответили-а зачем вам оригинал? Платил полгода, теперь нет-считается ли договор с печатью-ксерокопией действительным? Ведь никакой суд не примет документы ксерокопии, имею ли я право требовать договор с оригинальной печатью? И есть ли в этом нарушения банка условий банковской деятельности в рф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, Ваши вопросы не имеют серьёзного юридического смысла. Какая разница, звонят ли Вашим родным... какая разница, оригинал у Вас на руках договора или заверенная ими же копия...

обычно на практике спорными вопросами является размер задолженности, процентов, пеней, штрафов и так далее. Например, если Вы подадите или они на Вас подадут в суд, не будут же они при этом вообще отрицать факт взятия кредита, соответственно при этом предоставят сам договор, который будет идентичен Вашей копии скорее всего