Через какое время после подачи заявления о расторжении брака в мировой суд назначается первое заседание?

• г. Москва

Через какое время после подачи заявления о расторжении брака в мировой суд назначается первое заседание?

Ответы на вопрос (4):

При поступлении заявления к мировому судье, принимается не позднее 5 дней о назначении слушания. Предел рассмотрение 1 месяц. Суд сам устанавливает для себя сроки, но чтобы уложиться в месяц (практика так показывает)

Здравствуйте Владимир Николаевич.

В соответствии с ч. 1 статьи 133. "Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В какие сроки после подачи заявления оповещаются стороны о назначении слушания дела?

В течение 5 дней судья рассматривает вопрос - принимать или не принимать иск. Псудебное заседание назначается не ранее чем через месяц посе принятия иска. Стороны оповещаются заранее. Конкретные сроки не установлены.