Как отстоять свои права - закон о пирсинге в школе и борьба с дискриминацией учителями

• г. Курган

Есть ли закон о том, что нельзя ходить в школу с пирсингом? Могу ли я как то отстоять свою проблему. Так как один учитель в школе кричит и всячески пытается задеть, тем, что я позорю школу ходя с большими серёжками в ушах и в носу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого закона нет. Есть устав школы, где могут быть требования к внешнему виду учащихся. На основании статьи 26 закона об образовании требования к одежде учеников должны приниматься школой с учетом мнения как самих школьников, так и их родителей.

Здравствуйте!

В законе «Об образовании» сказано, что школа может сама устанавливать требования к одежде учащихся, ее цвету, фасону, знакам отличия.

Требования должны быть оформлены в отдельном локальном акте, который, в свою очередь, должен быть утвержден профсоюзом, родительским советом и советом учеников.

Раньше это было записано в статье 28, теперь в статье 38.

Для всех учащихся обязательна аккуратная деловая прическа.

У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются).

У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).

Не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг.

Люди, будьте осторожны. Сафрыгина Е.К - мошенница, которая ворует чужие ответы, и публикует их как свои. Не читайте её ответы!