Действителен ли договор социального найма на жилье в России и какая площадь учитывается при подаче на жилищный сертификат?

• г. Симферополь

Договор социального найма составлен в 2008 г и действителен до 2023 г, по нему у меня есть комната в 18 кв.м,действителен ли этот договор сейчас при России! И какая площадь будет учитываться при подаче заявки на жилищный сертификат, общая площадь дома или площадь комнаты по договору социального найма?

Ответы на вопрос (17):

Приветствую. Необходимо перезаключить договор, чтоб начать процесс приватизации. Площадь будет указана, как в договоре соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается общая площадь жилого помещения занимаемого по договору социального найма. Если это квартира, дом, значит учитывается их общая площадь.

При постановки на жилищный учёт, учитывается общая площадь занимаемого помещения и учётная жилищная норма в регионе (В Симферополе учетная жилищная норма составляется 10 кв.м. на человека).

Спросить
Пожаловаться

А подробнее можно, для чего перезаключать, и кто должен это делать, хозяйка дома?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

На самом деле договор социального найма жилого помещения, - бессрочный.

Спросить
Пожаловаться

Перезаключить необходимо поскольку поменялся собственник объекта. Перезаключить должен тот на кого оформлен договор соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

То есть я могу предоставить его к списку документов? И не нужно перезаключать?

Спросить
Пожаловаться

А если этот договор оформлен на человека, которого нет уже 5 лет, и хозяйка дома снйчас его дочь?

Спросить
Пожаловаться

Ее фамилия указана внизу документа, где подписи сторон:

Наниматель: бывший хозяин и дочь.

Спросить
Пожаловаться

Простите за настойчивость, а вот то что там указана моя девичья фамилия (сейчас по мужу другая), это как то влияет или нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Если договор соцнайма заключен с Вашим умершим отцом и Вами солидарно, то Вы имеет право на приватизацию, а если только с ней, а Вы--вписаны как дочь (жилец), то это не будет считаться правовым основанием на приватизацию. А фамилию подтвердите свидетельством о регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

А хозяйка вообще имеет право продать дом, если там прописан человек еще и по социальному найму?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Имеет право, если покупателю не важно данное обременение.

Спросить
Пожаловаться

Я не дочь, я получается внучка умершего хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Почему муниципальное? Это обычный дом, где теперешняя собственница его моя тетка, почему вдминистрация?

Спросить
Пожаловаться

Вы наверное неправильно поняли вопрос! Договор найма необходим при подаче заявления на получение жилищного сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Это часть вопроса, а вот полный вопрос:

Договор социального найма составлен в 2008 г и действителен до 2023 г, по нему у меня есть комната в 18 кв.

м,действителен ли этот договор сейчас при России! И какая площадь будет учитываться при подаче заявки на жилищный сертификат, общая площадь дома или площадь комнаты по договору социального найма?

Спросить
Пожаловаться

Документ называется"Договор поднайма (найма) жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Живу в комнате в коммуналке по договору соц найма, есть перспектива присоединить еще одну комнату по договору соц найма на основании улучшения жилищных условий, так вот, вторая комната будет оформляться по отдельному договору соц найма или изменят прошлый договор вписав вторую комнату?

Распределение общей площади в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, две другие комнаты не приватизированы (по договору социального найма). Как распределяется общая площадь? Ст.42 жил кодекса прочел но там речь идет о собственниках комнат.

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

Освободилась комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (площадь комнаты - 14 кв.м. В другой комнате (площадь - 17 кв.м) проживает малоимущий наниматель с дочерью. Общая площадь квартиры более 50 кв.м. Вопрос: может ли наниматель рассчитывать на предоставление освободившейся комнаты по договору социального найма?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Проживаю в доме коридорной системы, площадь комнаты 20 кв. м. Как рассчитывается общая площадь комнаты (места общего пользования-туалет, умывальник, душ, кухня находятся вне комнаты)? В договоре социального найма на комнату указано, что общая площадь комнаты составляет 20 кв.м. Но ведь это неправомерно. Площадь вспомогательных помещений не относится к жилой площади. Как в данном случае рассчитать общую площадь комнаты в доме коридорной системы?

При переселении из ветхого жилья МО мне предлагают комнату в двухкомнатной квартире. В договоре социального найма прописана общая площадь всей квартиры, площадь предлагаемой комнаты и общая площадь моей части общей комнаты в м.кв. Что я смогу приватизировать только жилую комнату или личную общую площадь в кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Мы с мужем живем в коммуналке в комнате деда. В комнате прописан дед, а мы в другой квартире. Комната приватизирована. Наш сосед по квартире имеет комнату по договору социального найма и пытается нас выселить. У нас с дедом составлен договор найма, но жилая площадь составляет всего 12 м. Может ли сосед нас выселить, подать в суд? Спасибо.

Здавствуйте. Мы с мужем живем в коммуналке в комнате деда. В комнате прописан дед, а мы в другой квартире. Комната приватизирована. Наш сосед по квартире имеет комнату по договору социального найма и пытается нас выселить. У нас с дедом составлен договор найма. Может ли сосед нас выселить? Спасибо.

В августе 2008 получила комнату (в 3 х комнатной квртире) по договору соц. найма. В 2009 зарегистрировали брак, в 2010 родился ребенок. Площадь нашей комнаты 18 кв.м., общая, указанная в договоре соц. найма 24 кв.м. Могу ли претендовать на расширение жилой площади и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение