Как Суд. пристав удерживает налог с прожиточного минимума - мой опыт и возможности

• г. Грозный

У меня удержали пенсию 50%, (моя пенсия прожиточная минимум) якобы за налог за имушество. Имеет ли Суд. пристав удержат налог с прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Обратитесь к приставу, а потом в суд с заявлением об уменьшении взысканий. Если пенсия единственный источник вашего существования.

В законе "Об исполнительном производстве" сказано, что исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. В этом же законе записано, что с должника можно удерживать не более 50 процентов зарплаты и "иных доходов". А еще в этом законе приведены ограничения размера удержания - не больше 70 процентов, если речь идет об ущербе от преступления. По закону о страховых пенсиях также можно брать не более 50 процентов, и в редких случаях, прописанных в законах, - не больше 70. Но это максимальные параметры, заметил Верховный суд, а пристав вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы удерживать по решениям суда 50% с пенсии, т.е. более прожиточного минимума. Прожиточный минимум составляет 8600 рублей, моя пенсия 10600 руб.

С пенсии по исполнительному листу удерживается ежемесячно 50% от суммы пенсии, то есть как положено по закону. Моя пенсия составляет 7 800 р. (пенсия 6 500 р. + 1 300 р.-это доплата к пенсии до прожиточного минимума = 7800 р.), что даже вообщем сложении меньше прожиточного минимуму (прожиточный минимум составляет 9 124 р). Других доходов больше не имею. Знаю что по закону 99 ст. ФЗ процент удержания может быть уменьшен с учетом прожиточного минимума. Как работает этот закон, какую сумму могут удержать у меня с пенсии (какай процент) если пенсия ниже прожиточного минимума и других доходов нет? И как правильно рассчитать?

Имеют ли право приставы удерживать с пенсии меньше прожиточного миниума 50% по исполнительному листу? Пенсия 7600 а прожиточный минниум 11000 р.

У меня приставы с пенсии удерживают 50% , 9 февраля я написала приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, сегодня пришла на карту пенсия и снова удержали 50%. Нашим приставам что закон не писан получается, что мне делать, почему не оставили прожиточный минимум.

Моя мама получает пенсию меньше прожиточног минимума нашей области, правильно ли это? (прожиточный минимум 9200, пенсия 6800)

Я инвалид 3 гр. Получаю пенсию со всеми доплатами 7800p, а прожиточный минимум составляет почти 10 000p. Тоесть моя пенсия ниже прожиточного минимума. Могут ли приставы взыскивать с моей пенсии 50%. Другого дохода я не имею!

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав удержал с пенсии долг по кредиту 50%, оставив мне сумму в размере 7600, что меньше прожиточного минимума, учитывая, что пенсия является моим единственным доходом, имеет ли он на это право?

Моя пенсия меньше прожиточного минимума, я на пенсии 2 года, стаж 36 лет, пенсия 6050 рублей, а прожиточный минимум 6190 рублей? Г.Курган.

После валоризации 1 января 2010 года моя пенсия составляет 4531 руб. Почему тем, у кого пенсия на 1 января 2010 года превышала прожиточный минимум повышают пенсии, а тем у кого пенсия доведена до прожиточного минимума - нет? Ожидается ли повышение пенсий, которая доведена до прожиточного минимума (как у меня-4531 руб) в 2011 году и в последующие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение