Как Суд. пристав удерживает налог с прожиточного минимума - мой опыт и возможности

• г. Грозный

У меня удержали пенсию 50%, (моя пенсия прожиточная минимум) якобы за налог за имушество. Имеет ли Суд. пристав удержат налог с прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Обратитесь к приставу, а потом в суд с заявлением об уменьшении взысканий. Если пенсия единственный источник вашего существования.

В законе "Об исполнительном производстве" сказано, что исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. В этом же законе записано, что с должника можно удерживать не более 50 процентов зарплаты и "иных доходов". А еще в этом законе приведены ограничения размера удержания - не больше 70 процентов, если речь идет об ущербе от преступления. По закону о страховых пенсиях также можно брать не более 50 процентов, и в редких случаях, прописанных в законах, - не больше 70. Но это максимальные параметры, заметил Верховный суд, а пристав вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.[u][/u]