Как уменьшить размер алиментов на первого ребёнка, если родился третий ребёнок во втором браке?

• г. Казань

Муж платит на ребёнка от первого брака алименты по судебному решению в размере 25% от заработка. Во втором браке родился уже третий ребёнок. Как уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Достаточно ли будет ему обратиться в суд со свидетельствами о рождении троих последующих детей? Или же необходимо, чтобы вторая жена подала на алименты, получила судебное решение на 50%, и уже с этим подавать иск на уменьшение по обоим решениям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, а затем с иском об уменьшении размера.

Здравствуйте. Согласно действующему семейному законодательству появление на свет второго и последующего детей не может служить основанием для уменьшения ранее взысканных алиментов. Если плательщик алиментов подаст исковое заявление об уменьшении размера алиментов и в качестве причины укажет рождение и содержание второго ребенка, суд вряд ли пойдет на снижение выплат и откажет в удовлетворении таких требований. Поэтому взыскания алиментов на 2 и 3 ребенка гарантированно уменьшит выплаты на первого.