Могут ли приставы описать холодильник и телевизор.

• г. Москва

Могут ли приставы описать холодильник и телевизор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Да, приставы могут забрать в счёт погашения долга холодильник и телевизор, так как задача пристава — как можно скорее передать взыскателю сумму по исполнительному листу.

Должник может сам выбрать имущество для передачи приставу, если этим имуществом будет погашен долг, но окончательное слово за приставом.

Телевизор могут холодильник нет.

МОгут, так как оба предмета не являются первой необходимости.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.