Лишен графика платежей - Можно ли отменить кредит на покупку телефона в магазине МегаФон?

• г. Казань

Я приобрел телефон в магазине мегафон в кредит. Банк хоум кредит, заявка была онлайн. Получил телефон, заключили договор. График платежей должы были сформулировать в течении 30 дней. Прошло 30 дней графика до сих пор нету. Могу я онулировать кредит так как нету графика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Константин.

Каким образом Вам был предоставлен кредит? Путем перечисления денежных средств или путем выдачи кредитной карты (установления лимита кредитования). Если Вам установлен лимит кредитования (то есть, выдана кредитная карта), то у банка нет обязанности предоставить Вам график платежей, это установлено ч.15. ст.7 ФЗ "О потребительском кредита (займе)":

"При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее - график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования."

Иная ситуация если кредит был предоставлен Вам путем перечисления денежных средств.

Как указал Верховный суд РФ в одном из своих определений, график платежей является одним из существенных условий договора, его неотъемлемой частью, поэтому в случае того, если данный график не согласован сторонами кредитного договора, то это может влечь за собой признание кредитного договора незаключенным. Однако для это необходимо подробно проанализировать Ваш кредитный договор и иные документы о выдаче кредита.

С уважением, Акберов Р.Д.

Телефон 79872935398