Банк восстанавливает уже взысканную задолженность и требует дополнительной выплаты - возможны ли меры за приступы сотрудников банка?

• г. Владивосток

Банк подал иск в суд о взыскании с меня задолженности в размере 255 тысяч рублей, иск был частично удовлетворён и к выплате присудили 105 тысяч рублей (в связи с применением срока исковой давности). В ноябре 2019 года решение суда вступило в силу, в январе 2020 банк подал в документы в ФССП, в середине января задолженность была взыскана приставами в полном объёме (205 тысяч), а с в феврале сотрудники банка стали снова названивать мне, моим родственникам и требовать выплатить задолженность в размере 255 тысяч рублей. Могу ли я подать на них в суд и взыскать с них моральную компенсацию? Уж очень похабно разговаривают сотрудники...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При фактическим исполнении, которые содержаться в исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель должен был окончить ИП, одновременно должно быть и вынесено постановление об окончании ИП. Такие постановления направляются как взыскателю, так и должнику.

[quote][/quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Попробуйте обратиться в банк, а именно в отдел по работе с, чтобы решить ситуацию, также попробуйте взять в банке справку об отсутствии задолженности по итогу взыскания ФССП. Только и после этого можно говорить об обращении в суд, нужно попробовать провести до судебный порядок урегулирования.

Удачи!