Деньги на 75-летие Победы положены детям погибшего кадрового офицера?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу написать ответ на мой вопрос. Положены ли деньги к 75-ти летию Победы детям кадрового офицера, который воевал, имел награды, но погиб в мирное время, его вдовы тоже нет уже, а вот дети есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно, нет, поскольку число детей участников ВОВ слишком велико. Смотрите указ

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны – в размере 75 000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто – в размере 50 000 рублей.