Скажите пожалуйста имею медаль 70 лет вооруженных сил СССР, 35 лет трудового стажа имею ли я право получить ветерана труда.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста имею медаль 70 лет вооруженных сил ссср, 35 лет трудового стажа имею ли я право получить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Эта медаль относится к госнаградам СССР (см. Указ Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР"), поэтому у вас есть право на звание "Ветеран труда"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.