Могу ли я заложить авто в ломбард если владею ей по договору купли-продажи.

• г. Краснодар

Могу ули я заложить авто в ломбард если владею ей по договору купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если вы собственник автомобиля вы имеете право распоряжаться им как вам угодно.

Прежде, чем воспользоваться этой услугой, стоит понять, как она работает. Клиент, обращаясь в автоломбард, получает деньги под залог автомобиля или ПТС. При этом в ломбарде остается либо авто владельца, либо ПТС. В первом случае заемщик не сможет пользоваться машиной до полной выплаты долга, так как она будет находиться на стоянке фирмы – это снизит риск аварии или угона, а значит, даже если вы не сможете оплатить кредит, ваши долги покроют средства с продажи авто на аукционе. Во втором же случае в хранилище ломбарда остается ПТС, а это удобно для тех, кто зарабатывает с помощью своего «железного коня» и не сможет иначе вернуть кредит, однако сумму вы может получить чуть меньшую, чем если оставили бы свое транспортное средство на стоянке.

Займы под залог авто в ломбарде выдаются на небольшие сроки – от недели или от 12 месяцев, а проценты начисляются каждый день. Если клиент просрочит выплату займа, он может пролонгировать договор. Некоторые организации предоставляют льготный период, в течение которого можно выплатить только проценты – а потом оставшуюся сумму.

Да, вы имеете право распоряжаться данным автомобилем. В том числе можете передать его в залог.