При получении справки на оружие заставляют проходить диспансеризацию, могу ли я отказаться?

• г. Москва

При получении справки на оружие заставляют проходить диспансеризацию, могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для получения лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение требуется ряд документов, к примеру

1. медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием

2. медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Для получения заключения необходимо пройти медицинское освидетельствование (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов")

Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования является обязательным этапом для получения лицензии на приобретение/хранение оружия.

Диспансеризация сейчас приостановлена (в связи с коронавирусом).