Так как воспрепятствовать мы ему не можем, какие у нас есть варианты сохранения своих метров.

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной 3-ех комнатной квартире в центре СПб прописаны 5 человек (общая площадь квартиры 100 кв.м).

У прописанного в квартире дяди скоро родится ребенок и хотя у дяди есть собственное приватизированное отдельное жилье, ребенка он хочет прописать в нашу общую квартиру.

Так как воспрепятствовать мы ему не можем, какие у нас есть варианты сохранения своих метров. Мне подсказали, что есть возможность принудительного размена. На каких условиях такой размен проводится? Можно ли разменять нашу квартиру на меньшую по площади 3-ех комнатную квартиру для 4 прописанных (если все 4 человека не против) в спальном районе и комнату в коммуналке дяде к (который, возможно, будет против)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Регистрация в неприватизированной квартире не дает зарегистрированным в ней лицам право на владение и распоряжение этой квартирой, в том числе право мены, без согласия собственника (города или муниципалитета), если иное не указано в договоре социального найма. При наличии такого согласия вопрос "принудительного", как Вы указываете размена возможен только в судебном порядке, а для обращения в суд должны быть основания, которых у Вас пока нет. Наличие у дяди квартиры, находящейся в его собственности основанием не является.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.