Переезд из Украины в Россию - как не получить достойную пенсию?

• г. Воронеж

Моя жена пенсионер. Получилось так, что пришлось перебраться из Украины в Россию. Подошёл пенсионный срок, однако, стаж работы в Украинской ССР и Украине ей не засчитали.

Поэтому того трудового стажа, что жена отработала в РСФСР недостаточно для получения полноправной достойной пенсии. Пришлось найти официальную работу. Но мало того, что пенсию снизили до 6 тысяч, так ещё и получается, что с зарплаты жены удерживают отчисления в пенсионный фонд! Разве это справедливо?

Ответы на вопрос (1):

Прожиточный минимум пенсионера в Воронеже - 7897 руб. Должны доплачивать до этой суммы. Хотя и этого недостаточно.

Удерживают не с з/п жены, а платит работодатель (хотя я всё-равно считаю это деньгами самого работника; но это мой субъективизм). С з/п жены удерживается только подоходный налог 13%.

Здесь вопрос не справедливости, а законности.

Не всё законно, что справедливо; и не всё справедливо, что законно. Увы...