Семья борется за признание рождения второго ребенка - Оспаривание решения ПФР

• г. Владивосток

Первый ребенок умер через несколько часов после рождения (св.о рождении и св.о смерти имеется), через 10 лет в 04.01 2020 г родился второй ребенок, по заявлению на мат. капитал для второго ребенка пришёл отказ, и выдан сертификат как за рождение первого ребенка, с чем мы кардинально не согласны.. можем ли мы оспорить данное решение ПФР? Куда обращаться?... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В судебной практике имеется Определение ВС, где отказ в выдаче мат капитала при аналогичных обстоятельствах признали законным. Но там сослались на то, что даже свидетельство о рождении не выдавалась. У Вас чуть другие обстоятельства. Попробуйте обжаловать решение ПФР через суд. Шансов немного, но они есть.

Добрый день, Юлия! в Вашем случае (наличия св. о рождении и св.о смерти) Вы правы-- у Вас второй ребенок.