Как правильно произвести перерасчет по коммунальным услугам после смерти бывшего мужа?

• г. Кемерово

Вопрос по ЖКХ. Мой бывший муж умер, проживал отдельно, есть совместные дети (1-совершеннолетний и 1-несовершеннолетний). В течении 3 лет по счетчикам горячей и холодной воды показания не передавались, хотя и счетчики стоят. Сделала после смерти мужа поверку счетчиков и попросила сделать УК перерасчет только по холодной воде, т.к. по горячей воде вышел срок по поверке. В итоге УК посчитали так: взяли сумму начислений за все 3 года поставили её за минусом в оплату и потом взяли уже кубические метры за 3 года и умножили на тариф уже действующий на данный момент, в связи с этим перерасчетом вылезла по коммуналке большая недоплата, т.к. тарифы были разные. Скажите, пожалуйста, это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По вашему заявлению должны были провести сверку показаний счетчика с составлением Акта. Из показания на дату сверки вычесть последнее известное (переданное бывшим супругом) показание. За этот период сделать перерасчет платы согласно тарифам оплаты по счетчику с учетом периодов (т.е. с учетом изменения стоимости). Затем из суммы фактической оплаты, рассчитанной по квитанциям за весь период, когда показания не передавались, надо вычесть результат расчета по показаниям счетчика. Разницу должны зачесть в счет оплаты следующих периодов. Пишите претензию, требуйте правильно пересчитать оплату. Получите отказ, пишите жалобу в Жилищную инспекцию, можно и в прокуратуру, Роспотребнадзор.