Риски налоговой для семейной бизнес-пары на УСН и ЕНВД в Крыму

• г. Симферополь

Крым. Муж и жена. В законном браке. Оба ИП. Муж на УСН-доходы, сдача в аренду нежилых помещений, собственник помещения. Жена на УСН, с 2020 года только на ЕНВД. Номинально (по договору безвозмездно) арендует у меня помещение под продуктовый магазин. От наёмных работников отказались, период наработки, одни затраты. Муж во всём участвует: торгует, сидит за кассой и т.д.и т.п. Вопрос. Какие могут быть риски возможного наезда со стороны налоговой? Семейный бюджет один. Исправные налогоплательщики и ИП более 20-ти лет.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего меня бы насторожила безвозмездная сдача помещения в аренду, т.к. вы с женой аффилированные лица, а также зарегистрирован ли договор в госкомрегистре.

Вы в магазине торгуете молочкой, табачными изделиями и алкоголем, для которых будет действовать обязательная маркировка, вы не имеете права быть на ЕНВД.