Вопрос даты приказа - работодатель просит прийти на работу, но дата приказа отличается от даты восстановления сотрудника

• г. Оренбург

Меня уволили по статье 26.11.2019. Суд восстановил меня. Заседание было 13.02.2020. Т.е. 14.02.2020 я должна уже работать. Я ушла на больничный. Звонит работодатель и просит прийти подписать приказ о восстановлении на работу. Но дата приказа будет 28.02.2020. Какой датой должен быть приказ?

Ответы на вопрос (1):

Денис, если суд принял решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, то оно должно быть немедленно исполнено работодателем, причем до вступления его в законную силу (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ) - в соответствии с резолютивной частью решения. Законодатель конкретизировал, что содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").