Как избежать штрафа в суде за неуплату взятого в 2013 году кредита в МФО?

• г. Кострома

В конце 2013 года, я взял 2000₽ в мфо и не платил вообще, ноябре 2019 года мфо на меня подали в суд, судебные документы мне не предоставляется и никак не оповестили, просто возник долг у фссп (долг погашен) . А в феврале 2020 подали в суд за неуплату штрафа в 10000 по этому же договору. Как мне избежать данного штрафа в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Каким образом долг погашен, если Вы не платили вообще?

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Непонятно, что за штраф и кто подал в суд.

В суд подала эта же мфо, якобы в договоре был указан штраф за просрочки долга, но первый раз подали только на основной долг и проценты... долг был погашен сразу через фссп (гос. услуги)

Тогда в суде необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие оплату.

Только надо разбираться, откуда вылез штраф и почему не был включён в первоначальную сумму взыскания.

Покажите документы юристу, надо смотреть, какие были условия договора.

Можно было бы применить срок исковой давности, но Вы об этом не заявили, исполнили судебный приказ.