Как заменить просроченное водительское удостоверение и чего ожидать в случае нарушения сроков?

• г. Тула

Водительское удостоверение просрочено с ноября 2009 года. Надо ли заново сдавать экзамены? Если нет какие документы нужны для замены? Будет ли штраф за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Штрафа не будет, ЕСЛИ ВЫ не будете садиться за руль с просроченным удостоверением. Далее: замена водительских прав бесплатная в том смысле, что нет никаких посреднических услуг, если автомобилист обращается самостоятельно в регистрационную государственную службу автодорожной инспекции.

Нужна будет только лишь оплата госпошлины, которая заключается в перечислении водителем денежной суммы на счет госбюджета.

Размер госпошлины по состоянию на август 2020 года составляет 2000 рублей для национального водительского удостоверения, и 1600 рублей – для получения международного образца ВУ.

Согласитесь, суммы госпошлин совсем не в тягость будут водителю при замене ВУ в надлежащем порядке, чем если сравнить суммы с размерами штрафов. Тем более, что кроме штрафов придется еще и расстаться на время со своей машиной.

К госпошлине еще придется доплатить незначительную сумму за изготовление фото водителя, которое пойдет в оформление пластикового варианта удостоверения.

ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ФОТО В ГАИ, ТОГДА МОЖНО ОБОЙТИСЬ ОПЛАТОЙ 250-350 РУБЛЕЙ, ЕСЛИ У ПОСРЕДНИКОВ, ТОГДА ЦЕНА МОЖЕТ ДОРАСТИ ДО 800 РУБ.

Конечно же, кроме госпошлины автомобилисту понадобится еще заплатить и за получение медицинской справки. Прохождение медкомиссии происходит в любой клинике, которую выберет автомобилист.

Цены на услуги у врачей для водителей выставляются разные, во многом все зависит от региона, в котором обслуживается кандидат.

Минимум обыкновенно берут 1670 рублей за прохождение всех врачей и выдачу готовой справки, а максимум стоимость может доходить до 5000-6000 рублей. Но специалисты утверждают, что цена за справку не должна превышать 2000 рублей. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день, Андрей!

Штрафа нет, если удостоверение не использовалось по назначению после окончания его срока действия.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ НИКАКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТОВ НА ЗНАНИЕ ПДД ЛИБО СДАЧА ПРАКТИКИ ВОЖДЕНИЯ.

Поэтому в случае, когда служащий ГИБДД станет требовать у вас документальное подтверждение о прохождении экзаменов, вы будете иметь полное право настаивать на получении от него письменного разъяснения о том, на каком основании он это требует.

СОТРУДНИКИ ГИБДД ЧАСТО ЗАПРАШИВАЮТ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ СДАВАТЬ СПРАВКИ ИЛИ ИНЫЕ БУМАГИ, КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ ПО ЗАКОНУ, ПО УСТАНОВЛЕННОМУ ЗАКОНОМ РЕГЛАМЕНТУ.

Например, экзамены проходить не нужно, но некоторые территориальные отделения ГИБДД запрашивают при обмене водительских прав сертификат о прохождении таковых, либо водительскую карточку из автошколы. Водитель имеет полное право отказаться от предоставления такого документа, ссылаясь на законы.

Пакет документов для получения нового водительского удостоверения:

заявление;

паспорт гражданина РФ (либо иное удостоверение личности);

старое водительское удостоверение гражданина РФ, которое следует поменять;

справка о прохождении медкомиссии;

справка о прописке гражданина, его временной или постоянной регистрации места проживания;

фото;

квитанция об уплате госпошлины.