Скажите, пожалуйста. Налог на самозанятость перечисляется в пенсионный фонд? Считается ли самозанятый пенсионер работающим?

• г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста. Налог на самозанятость перечисляется в пенсионный фонд? Считается ли самозанятый пенсионер работающим?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такая занятость не включается в страховой стаж, и не влияет на назначение пенсии. Взносы в пенсионный фонд необходимо перечислять самостоятельно, дополнительно. С целью индексации пенсии пенсионер считается неработающим.