Как погасить займы МФО без процентов и штрафов в декретном отпуске - советы и возможности

• г. Рязань

У меня много МФО, некоторые уже с просрочкой. Я в декретом отпуске, получаю 50 рублей, платить нечем. Согласились помочь родные. Но суммы хватит только на полное погашение займов без процентов, штрафов, и т.д.Как написать заявление, что готова полностью погасить только основную сумму долго? И возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, такое невозможно в принудительном порядке, то есть по вашему требованию..

Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Но соглашением с МФО Вы можете установить, что погашением суммой основного долга ваши обязательства по договору в полном объеме прекращаются, в том числе обязанности по уплате процентов, штрафов и пени.

Здравствуйте!

1. Вы вправе направить в МФО письмо с просьбой о погашении только суммы основного долга, предоставлении рассрочки оплаты по займу (займам), а также списании процентов и штрафов. Не факт что МФО пойдут вам на встречу, однако попробовать стоит.

2. Если МФО будут настаивать на уплате всей суммы, вести диалог вам следует с позиции "обращайтесь в суд". Суд как правило уменьшает сумму неустойки в соответствии со статьёй 333 ГК РФ, а также суд сможет предоставить вам рассрочку после вынесения решения суда в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного

пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда...

То есть по тем займам по которым уже есть решения судов вступившие в законную силу вы вправе просить рассрочку.