Как получить постоянную прописку в квартире с прописанными дочерью партнера - юридические аспекты и рекомендации

• г. Москва

Я собираюсь замуж, но на днях узнала, что в однокомнатной квартире моего избранника, кроме него, прописана его 16-летняя дочь от первого брака, которая проживает вместе с матерью в другом месте. Скажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением постоянной прописки в этой квартире после замужества (то есть требуется ли разрешение его дочери)? Какие права я имею, и что делать в ситуации, если возникнут препятствия с ее стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если дочь Вашего избранника не эмансипирована (согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда), не заключила брак до достижения 18 лет, то её согласия на Вашу регистрацию по месту жительства к мужу после регистрации брака не требуется. Однако с 14 лет дочь может сама защищать свои права в суде как лично, так и при помощи своей матери(п.4 ст.37 ГПК РФ) и если квартира муниципальная, то указанные лица могут предъявить иск о принудительном обмене по найденному ими варианту, а в обеспечение иска до обмена суд может запретить регистрацию в квартире и наложить арест на квартиру, тогда до снятия запрета Вы не сможете осуществить регистрацию в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте. В квартире прописана я и моя 14-летняя дочь. Квартира находится в нашей с дочерью долевой собственности. Других сособственников нет. Я хочу прописать гражданского мужа. Какие могут возникнуть препятствия? Нужно ли будет согласие моего бывшего мужа (отца дочери) на прописку? Мы с ним в официальном разводе, он проживает и прописан в другом месте. Если я заключу брак с гражданским мужем, облегчит ли это процедуру прописки? Может ли дочь в возрасте 14 лет давать разрешение на прописку?

Имею квартиру в собственности до брака. В данный момент нахожусь в браке. Хочу прописать к себе супруга.

Какие могут возникнуть проблемы с его выпиской, например, после развода. А если он не захочет это делать добровольно? Как лучше прописать - постоянно или временно. Или мне ничего не грозит как собственнику жилья? Не возникнет ли у него после прописки право собственности на мою квартиру? Может ли человек иметь только временную прописку, не имея постоянной? Помогите советом! Заранее спасибо!

Муж единственный собственник квартиры, в которой кроме него прописаны его дочь и его отец. Какие могут возникнуть проблемы у меня при прописке в квартире мужа? Я прописана в том же городе, имею в этой квартире 1/4 часть в собственности.

Я единственный собственник квартиры. В ней были прописаны четыре человека: я, мои дочь, сын, а также несовершеннолетняя дочь (3 года) моего сына. Недавно мой сын (отец несовершеннолетнего ребенка) умер.

Я приняла решение продать квартиру. Но мне сказали, что могут возникнуть проблемы при продаже, т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Её мама (моя сноха) с сыном от первого брака прописаны в другой квартире.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие снохи на выписку ребенка и что делать, если сноха откажется прописывать свою дочь у себя в квартире. Какие могут возникнуть проблемы?

И еще, т.к. внучка прописана у меня в квартире имеет ли право сноха жить там, где прописан ребенок?

Мой сын проживает в моей квартире с семьей во втором браке. Там же "прописана" его дочь от первого брака, но живет у матери (у той в собственности две квартиры). Я хочу эту квартиру подарить сыну. Вопрос: какие права могут возникнуть у его дочери в дальнейшем (кроме права на наследство), например, сын захочет продать эту квартиру, а там "прописан" несовершенолетний. Может ли возникнуть у его дочери право пожизненного проживания? Может лучше ее снять с регистрации сейчас, до дарения?

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

У меня недавно умер муж. Он являлся собственником однокомнатной квартиры, в которой мы проживали. Квартира приобретена в период брака. Квартира оформлена в собственность только на мужа. Я в квартире прописана. Больше в квартире никто не прописан.

У мужа от первого брака есть совершеннолетний сын. Он проживает и прописан с матерью по другому адресу в городе Знаменск.

Кроме того, у мужа из близких родственников есть мать.

Какие я имею права, какие права имеют родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Скажите пожалуйста! Требуется ли разрешение от органа опеки для прописки в квартире, где является собственником недееспособный гражданин!? Какие в последствии могут возникнуть права у прописавшихся граждан на жилье? И если разрешение не требуется, на что ссылаться в отказе в выдаче разрешения!? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение