Как получить постоянную прописку в квартире с прописанными дочерью партнера - юридические аспекты и рекомендации

• г. Москва

Я собираюсь замуж, но на днях узнала, что в однокомнатной квартире моего избранника, кроме него, прописана его 16-летняя дочь от первого брака, которая проживает вместе с матерью в другом месте. Скажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением постоянной прописки в этой квартире после замужества (то есть требуется ли разрешение его дочери)? Какие права я имею, и что делать в ситуации, если возникнут препятствия с ее стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если дочь Вашего избранника не эмансипирована (согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда), не заключила брак до достижения 18 лет, то её согласия на Вашу регистрацию по месту жительства к мужу после регистрации брака не требуется. Однако с 14 лет дочь может сама защищать свои права в суде как лично, так и при помощи своей матери(п.4 ст.37 ГПК РФ) и если квартира муниципальная, то указанные лица могут предъявить иск о принудительном обмене по найденному ими варианту, а в обеспечение иска до обмена суд может запретить регистрацию в квартире и наложить арест на квартиру, тогда до снятия запрета Вы не сможете осуществить регистрацию в квартире.