Пропадание записи на сайте ФССП - что случилось с долгом после возврата исполнительного листа?

• г. Смоленск

Прошло три года с момента возврата исполнительного листа взыскателю. На сайте ФССП пропала соответствующая запись. Что произошло с долгом?

Ответы на вопрос (2):

Да, ничего не произошло, просто исполнители перестали этим заниматься, отнеся данное взыскание к невозможному получению. Долг остался, можно обратиться в суд, но прошло три года-срок исковой давности.

Нельзя забрать то, чего нет — поэтому пристав должен окончить исполнительное производство и вернуть лист взыскателю, если у должника нет имущества.

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Исполнительное производство прекратится лишь в одном случае: если взыскатель пропустит 3-летний срок для предъявления листа к исполнению.

А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев.

И так может продолжаться до бесконечности, если взыскатель будет соблюдать 3-летний срок. С долгом ничего не произошло он как был у вас, так и останется, через 6 мес банк опять подаст ил приставам и все начнется заново, единственное что может быть если банк забудет о вас. тогда чере 5 лет долг спишиться. Но на это не нужно рассчитывать.