Как получить пособие по потере кормильца, если бывший муж работал в Московской области, а я живу в Краснодаре?

• г. Краснодар

С мужем были разведены, он был прописан в Московской обл где и работал, но где я не знаю. Куда обратится для получения пособия по потере кормильца и какие нужны для этого документы? Дочь живет вместе со мной в Краснодаре, официально алименты не получала.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, можете обратиться в МФЦ.

Документы нужны:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности, иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверенны печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Подробнее смотрите Подробнее ➤

Татьяна Николаевна, обратитесь в ЗАГС по месту жительства за дубликатом Свидетельства о смерти бывшего мужа. После получения сможете подать документы непосредственнов ПФР и ребенку назначат пенсию.

Здравствуйте! Татьяна Николаевна, можете оформить через МФЦ.

Необходимые документы подскажут сотрудники МФЦ или можете просмотреть на сайте МФЦ. Всего доброго!

Не понятна фраза "документы, подтверждающие периоды работы," . Он работал и жил в Москве, мне что за какой то справкой ехать в Москву? Живем то мы с дочерью в Краснодаре.

А сейчас-то с ним: жив, умер, алименты взыскали, приставам заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам писали?

Отец ребенка умер, какие алименты?